Чувашия показала себя с наилучшей стороны на Российском инвестиционном форуме в Сочи

Сегодня в Доме Правительства обсуждали итоги участия республики в Российском инвестиционном форуме, который прошел в Сочи. Чувашия смогла показать себя на нем с наилучшей стороны. В рамках форума наша делегация поделилась собственным опытом в реализации национального проекта по увеличению продолжительности жизни россиян, представила федеральным чиновникам паспорт активного долголетия.

Е. Храмкина, И. Ульянов

В рамках деловой программы прошло обсуждение всей линейки национальных проектов: от поддержки промышленности, популяризации предпринимательства и развития городской среды до социальных вопросов. Более «тесными» станут связи Чувашии и Кабардино-Балкарии – подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве республик на ближайшие 5 лет. Также на форуме подписано соглашение между правительством Чувашии и «Химпромом» об открытии в Новочебоксарске площадки по производству пероксида водорода мощностью 50 тысяч тонн в год. Это позволит создать в городе-спутнике 200 дополнительных рабочих мест, а также инвестировать в линию более 5 миллиардов рублей. Также Михаил Игнатьев договорился с образовательным фондом «Таланты и успех» о создании в Чувашии центра по поддержке талантливых детей и молодежи по модели центра «Сириус». Кроме того, в Чувашии в этом году пройдет всероссийский форум по инклюзивному образованию. В этом есть и заслуга молодых талантов.

- Впервые был проведен конкурс, - говорит врио министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Светлана Ананьева, - который был объявлен в прошлом году в рамках Восточного экономического форума, это был объявлен всероссийский конкурс социальных проектов «Инносоциум». Конкурс был объявлен по трем направлениям, по направлению «Инклюзивное образование» студентка Чувашского института искусств Святскова Ирина Викторовна стала победительницей с проектом аудиоспектакли по чувашским народным сказкам и легендам для незрячих детей. И она получает гранд в размере 500 тысяч рублей на реализацию этого проекта, кроме того, она получает право участвовать и представлять Чувашию в рамках Санкт-Петербургского экономического форума, который состоится 6-7 июня этого года.