В Цивильском районе овчарки насмерть загрызли пенсионерку

Накануне две овчарки среднеазиатской и кавказской породы в Цивильском районе загрызли пенсионерку. 76-летняя жительница деревни Первые Вурманкассы вышла на утреннюю прогулку с лыжными палками в руках, но моцион длился недолго – на нее напали животные.

Е. Храмкина, И. Ульянов

Обе собаки принадлежали местному фермеру. Обычно он держал их на привязи на территории своего домовладения. Надо отметить, что участок обнесен забором высотой в полтора метра. Но препятствием для питомцев он не стал. Фермер признался, что с цепи животные срывались и раньше, но их вовремя возвращали домой. На этот раз исчезновения собак никто не заметил, и произошла трагедия. Одна женщина погибла, еще двоих мужчин 70 и 60 лет собаки сильно покусали. Один из них госпитализирован.

- Факт нападения не был никем замечен, - говорит заместитель министра внутренних дел по Чувашии Леонид Вакс, - уже обнаружили, когда обнаружили тело. Второй пострадавший также проходил мимо, вот эти две собаки были, и третий пытался отогнать их, также на него набросились, потом скрылись. Выезжали сотрудники правоохранительных органов, в том числе и с аппарата МВД, собаки были застрелены. Как доложили, сейчас их тела привезли сюда на исследования.

Следователи Чувашии возбудили на хозяина собак уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности.

- В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий этому способствовавших. Назначены судебно-медицинские экспертизы, допрашиваются пострадавшие и свидетели. Расследование уголовного дела продолжается, - прокомментировал по телефону старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.