Чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог провел в Чебоксарах мастер-класс для спортсменов

Чебоксары еще раз подтвердили свой боксерский статус. В столице Чувашии стартовало юношеское первенство физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия». Как убедился наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин, организаторы всероссийской недели бокса одним состязанием не ограничились.

Вячеслав Ильин

Анонсируемая в спортивном сообществе республики неделя бокса в Чувашии стартовала не с соревнований и церемонии открытия, а с мастер-класса и автограф-сессии специального гостя соревнований чемпионата мира среди профессионалов Дмитрия Пирога.

Как настоящий профессионал Дмитрий Пирог занятие начал с теории, а уже после перешел к практике. В числе дюжины счастливчиков, которым удалось войти в ринг и поработать с мастером, был и воспитанник новочебоксарской школы бокса Матвей Маковей. Как оказалось, для Дмитрия Пирога город Химиков отнюдь не чужой.

- Представитель Новочебоксраска получил похвалу от Дмитрия Юрьевича, а нам приятно, что его теща из Новочебоксарска. Так что бокс у нас был, есть и будет, - подчеркнул президент Новочебоксарской городской федерации бокса Андрей Семенов.

На мастер-класс от чемпиона попала и победительница первенства Свердловской области Елизавета Васильева. Воспитанница Красноуфимской школы бокса в ринг выйдет только во вторник.

- Сам вот этот вкус спорта... Подвигаться, почувствовать, понять как это взаимодействовать с партнером. Мне очень понравилось! - говорит участница первенства ЦС ФСО профсоюзов «Россия», г. Красноуфимск, Елизавета Васильева.

Два часа теории и практики от Гроссмейстера (такое прозвище закрепилось за депутатом Государственной Думы, когда он выступал в профессионалом боксе) дали результат. Из 10 боксеров Чувашии, вышедших в ринг в первый день, пять продолжат выступления.

- Есть почерк у ребят, глаза блестят, что крайне важно. Видно, что с мотивацией все хорошо, работа тренеров ощущается, - отметил депутат Государственной Думы РФ, чемпион мира по боксу по версии WBO Дмитрий Пирог. - Более того, очень много зрителей приходит. Просто посмотреть, поболеть, даже на мастер-класс.

Завтра в борьбу за награды вступят девушки и женщины. А имена победителей мы узнаем в четверг 21 февраля.