Жительница Чебоксарского района более 20 лет разводит породистых лошадей и мечтает обучать всех желающих верховой езде

«Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Эти некрасовские строки можно смело отнести к Розе Бычковой, жительнице деревни Шобашкаркассы Чебоксарского района. Она больше 20 лет разводит породистых лошадей. С каждым годом табун увеличивается. Пару лет назад женщина оборудовала для своих питомцев отдельную конюшню. Что привлекает ее в коневодстве - расскажет Вероника Павлова.

Вероника Павлова, Екатерина Янгалакова

Каждый день Роза Бычкова навещает своих подопечных. Их у нее – 9. Женщина подолгу общается с каждой лошадью. Говорит, что за 20 лет она научилась чувствовать их настроение.

- Вкусно? (Сахаром кормит).

- Разговариваешь с ними. Душу отдаешь. Они бегают, что-то ищут в карманах. Они, кажется, знают наш язык. Спокойствие и равновесие с ними ощущается, - делится коневод Роза Бычкова.

Роза Бычкова признается: любовь к лошадями передалась по наследству. Раньше скакунами интересовался дед – он был самым главным конюхом в деревне. Роза Николаевна с малых лет помогала родителям в колхозе. Все грузы тогда перевозили на лошадях. Но первого своего четвероного «помощника» Роза Бычкова приобрела совсем для других целей.

- Я купила для того, чтобы на ферму ездить. У нас ферма далеко – 2 километра. Днем домой приезжала, чтобы детей не таскать. Из-за этого купила. Так все и пошло, - рассказывает Роза Бычкова.

Рада – любимица Розы Николаевны. Ей 22 года. Возраст солидный. Но, по словам хозяйки, табун она держит, и все лошади ее слушаются.

Вести домашнее хозяйство помогают дети. Дочь Татьяна пошла по стопам матери, занималась в конно-спортивной школе. Роза Николаевна признается, что в молодости сама планировала там обучаться, но обстоятельства сложились иначе. Мечту воплотили дети.

- В 2003 году интернета не было. И я как-то узнала про такую школу. И долго уговаривала маму туда съездить, - рассказывает дочь Розы Бычковой Татьяна.

Теперь мать и дочь занимаются разведением лошадей вместе. Раньше табун состоял только из тяжеловесов. Сейчас он пополнился и представителями англо–тракененской породы.

- Эту лошадь она купила. В интернете нашла. Она из Московской области. В соревнованиях участвовала, у нее даже есть заводской номер. На праздник с ней не выходим пока. Она не держится. Быстро бегает. Не стоит на месте, - говорит Роза Бычкова.

Без любимиц Розы Николаевны не обходится ни один деревенский праздник.

- Помогает, на праздники выводит. Детей катает, - рассказывает сестра Розы Бычковой Тамара Грознова.

Опытный коневод мечтает водить сюда экскурсии и обучать всех желающих верховой езде. В будущем планирует открыть лошадиную ферму. А в свободное время Роза Бычкова спешит в местный дом культуры. Там вместе фольклорной группой «Шурăмпуç» она готовится к предстоящим праздникам.