В рамках Российского инвестиционного форума Глава Чувашии подписал ряд соглашений

В Новочебоксарске планируется создать новое производство пероксида водорода мощностью 50 000 тонн в год. Публичное акционерное общество «Химпром» намерено инвестировать в новый проект более 5,5 миллиардов рублей. В Сочи документ подписали Глава Чувашии Михаил Игнатьев и председатель совета директоров «Химпрома» Ярослав Кузнецов. На площадках Российского инвестиционного форума состоялись десятки семинаров и практикумов, деловых встреч.

С. Позднякова

Более «тесными» станут связи Чувашии и Кабардино-Балкарии – подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве на ближайшие 5 лет. В прошлом году внешнеторговый оборот между республиками превысил 160 миллионов рублей.

Предприятия электротехнического кластера активно помогают модернизации и переоснащению энергетических объектов Северо-Кавказской Республики. Там широко представлена и продукция чувашских лакокрасочных предприятий и кондитерской отрасли.

- Республика имеет много достижений по области науки и образования, и мы надеемся, что в этой области мы найдём много точек взаимодействия, и надеемся на конструктивное сотрудничество двух регионов, - отметил врио Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков.

- Наш народ любит трудиться, народ Кабардино-Балкарии тоже очень трудолюбивый, всегда ответственно подходит. Хочется пожелать всей нашей команде успехов! - сказал Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Не менее пристальное внимание в Чувашии уделяется подрастающему поколению: более 100 школьников стали участниками мероприятий образовательного центра «Сириус». Свою квалификацию здесь повышали и педагоги. Теперь профессиональную поддержку смогут получить еще больше талантливых детей – в республике появится региональный центр.

- Мы ожидаем расширения и охвата программ, которые мы делаем вместе, за счёт включения всё большего количества педагогов нашей программы и повышения квалификации и, конечно, расширение возможностей для ребят в первую очередь. Самое главное, что губернатор включён во все этапы подготовки, начиная до средней школы, поэтому это несколько другая культура создания программ, другая культура работы с педагогами и их включение в реальные программы инвестиционного и экономического развития региона, - подчеркнула руководитель фонда «Таланты и успех» Елена Шмелева.

Глава Чувашии также встретился с председателем совета директоров группы компаний «Ренова» Виктором Вексельбергом. А с министром спорта России Павлом Колобковым обсуждались детали проведения в Чебоксарах юбилейного, 100-го чемпионата России по легкой атлетике летом этого года.