Детское кресло может спасти жизнь

Техника безопасности на автомобиле требует перевозить юных пассажиров с применением специальных удерживающих устройств. Казалось бы, уже каждый водитель знает о необходимости использования детского кресла, но многие пренебрегают этими требованиями. ГИБДД ежедневно фиксирует случаи нарушения правил перевозки детей в машине.

Детское кресло – не роскошь, а средство выживания. Тема безопасности детей на дорогах сегодня стоит очень остро. В автомобильных авариях, в которых гибнут и травмируются дети, зачастую виноваты сами родители, пренебрегающие элементарными способами безопасности.

В 2018 году в Чувашии 12 детей в возрасте до 7 лет получили травмы, будучи пассажирами транспортных средств, трое погибли.

Как в этой аварии. Легковушка, в которой ехала семья с двумя маленькими детьми, столкнулась с КамАЗом. От удара 5-летний ребенок вылетел через лобовое стекло, а 2-летний малыш находился на руках у матери.

А эта пьяная автоледи собралась в дорогу с двумя детьми в салоне. И неизвестно, чем закончилась бы эта история, если бы водитель не попалась экипажу цивильского отделения ГИБДД.

- Я и дую! Я всего лишь ноль пять литров пива выпила.

Но результаты освидетельствования показали более значительную степень опьянения. Хотя в этом случае никто не пострадал, но халатность женщины могла привести к серьезным последствиям.

Если ребенок во время поездки будет находиться у взрослого на руках, притом, что автокресло установлено в салоне автомобиля, это не освобождает водителя от административной ответственности. Удерживающее устройство должно использоваться по назначению, а не стоять для «галочки». Штраф в данном случае три тысячи рублей.

Тем более что самый опасный способ перевозки детей – на руках. При ударе вес ребенка увеличивается в 30 раз, а это примерно 130 килограммов, которые удержать невозможно.