Чувашские полицейские задержали лесных браконьеров

Жителей Алатырского района и города Чебоксары можно было бы поздравить с удачной охотой, если бы не одно обстоятельство. Был убит лось. А сезон охоты на сохатого закрыт 31 декабря прошлого года. И теперь меткие стрелки не просто подозреваются в браконьерстве, арестованы на время дознания. Продолжит Ольга Павлова.

Февральским вечером в глухом лесу на границе Ибресинского и Алатырского районов раздались выстрелы. Охотоведы были начеку и предупредили полицейских о возможных браконьерах.

- Они услышали выстрелы в лесу. У нас это 110 квартал, «Ибресинский лесхоз». Около 8 выстрелов было. Определили предполагаемое место, откуда производились выстрелы, - прокомментировал начальник ОМВД России по Ибресинскому району Халил Эскеров.

Единственный выезд из леса был перекрыт легковыми автомашинами, но подозреваемые, которые были на тракторе, не остановились. Объехали одну из легковушек, пытались обогнуть вторую и увязли в снегу. Однако держались невозмутимо, как ни в чем не бывало.

- На делянке я тут стрелял маленько. Первый раз взял ружье в лес и стрелял. Думаю, пострелять надо, а то не стрелял...

Жители Алатырского района и города Чебоксары 60-62 лет оказались зарегистрированными охотниками. Имелись у них и разрешения и на оружие – охотничьи карабины «Сайга» и «СКС». Судя по запаху пороха, из ружей, действительно, недавно стреляли. Но вовсе не ради тренировки, как утверждает чебоксарец.

Стражи порядка вместе со специалистами Минприроды осматривают одежду и обувь мужчин, охотничьи ножи. Везде кровь, волокна мяса и шерсти.

- Вот кровь. Здесь тоже кровь. Смотрите, стойте ровно. Не двигайтесь, стойте ровно!

Кровь явно свежая, но задержанные говорят, что в этой одежде они недавно кололи домашних животных. Между тем оперативники находят припрятанные под снегом охотничьи лыжи. А в километре от места задержания – закопанную в снегу тушу лося. От нее уже отделена шкура и копыта. По всей видимости, за добычей собирались вернуться на следующий день, когда связать звуки выстрелов и лосятину в кузове было бы уже затруднительно. Начальником районного отдела внутренних дел было принято решение провести повторный осмотр места предполагаемой незаконной охоты при свете дня с привлечением специалистов с металлоискателями, чтобы изъять все возможные улики. Полицейские и работники Минприроды снова выехали в лес.

- Они быстро собрались все, несмотря на то, что всю ночь не спали, - рассказывает начальник ОМВД России по Ибресинскому району Халил Эскеров, - выехали туда и обнаружили гильзы. Кроме того, мы даже обнаружили пулю под снегом, следы, траекторию по срезу на дереве. Все это зафиксировали. Наши фигуранты высказали уверенно, что невозможно найти гильзы там, в лесу, под покровом снега, на такой площади. Тем не менее нам это удалось.

Экспертиза подтвердила, что животное, охота на которое запрещена, было застрелено из оружия задержанных. Как ни были они уверены в себе, как ни угрожали сотрудникам полиции и охотоведам неприятностями – никаких поблажек не дождались. Только усугубили свое положение. Ибресинский районный суд арестовал подозреваемых на время дознания. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса – «незаконная охота».

- Санкции данной статьи довольно-таки тяжелые. Могу сказать, - отметила начальник группы дознания ОМВД России по Ибресинскому району Светлана Прокопьева, - что одним из видов наказания по данной статье у нас является штраф в сумме от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. И в данном случае по нашему делу объектом незаконной охоты является самец лося, в случае если бы незаконно была отстрелена самка, ущерб бы составил 400 тысяч. А по нашему делу ущерб составил 240 тысяч рублей.

Для выявления фактов незаконной охоты или вырубки лесных насаждений по указанию главы МВД по Чувашской Республике Сергея Неяскина с недавнего времени стал применяться комплекс беспилотных летательных аппаратов.

Дальность полета аппарата составляет до 50 километров, продолжительность - до трех часов. Картинка с любого уголка республики может в режиме онлайн передаваться не только в МВД, но и любые заинтересованные ведомства.