Перейти на цифровое эфирное вещание жителям Чувашии помогут волонтеры

Волонтеры помогут жителям Чувашии перейти на цифровое эфирное вещание. Во всех районах республики началось обучение добровольцев, которые будут настраивать оборудование для приема цифрового сигнала. На обучающей лекции побывала и наш корреспондент Анна Давыдова.

Анна Давыдова, Екатерина Янгалакова

Людмила Чуманова работает в библиотеке. Каждый день с вопросами о цифровом телевидении к ней обращаются несколько человек. Сама женщина уже подключилась к мультиплексу, теперь хочет помочь землякам. Поэтому записалась в волонтеры. Сейчас уже прошла курс настройки современного телевидения и готова подключать к нему новых пользователей.

- Очень-очень легко. Все записала, все поняла. Могу даже без бумажки, наверное, женщинам рассказать, - говорит волонтер Людмила Чуманова.

Волонтерами-консультантами в Кугесях уже стали почти сто человек разного возраста.На занятии им рассказали о преимуществах цифрового ТВ и показали оборудование, которое необходимо для подключения к «цифре». Потом каждый из них по вызовам будет выезжать к тем, у кого возникли проблемы с настройкой.

- Мы уже перешли на цифровое вещание, нам нравится, как все действует. Хотелось бы народ тоже привлечь, помочь, особенно старому поколению, потому что в этой технике им будет сложно разобраться, - говорит волонтер Оксана Ефремова.

В Чувашии, как и во многих регионах России, аналоговые передатчики отключат 15 апреля. Так что у жителей остается совсем немного времени, чтобы подготовиться и приобрести специальные приставки и антенны.

- Телезрители, у которых телевизор новый и поддерживает формат вещания DVB T2, приобретение приставки не требуется, возможно, необходимо заменить антенну. Если у вас в данный момент антенна метровая, ее необходимо заменить на дециметровую. Если телевизор старый, то необходимо приобрести приставку, - объяснил специалист центра консультирующей поддержки РЦ Чувашии Дмитрий Степанов.

Купить такую приставку можно в магазинах электроники и в почтовых отделениях.

А установить и подключиться к цифровому пакету жители могут и самостоятельно. На все интересующие вопросы специалисты РТРС ответят по телефону 8-800-220-20-02. Информацию также можно найти на сайте смотрицифру.рф.