Что знают о «мусорной реформе» жители Чувашии

О «мусорной реформе» слышали 74% россиян. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения. Что знают о нововведении жители республики – выясняла наша съемочная группа. Причем свой опрос мы специально проводили не в двух самых крупных городах Чувашии, а поехали в Шумерлю.

Валентина Алексеева, Владимир Синдеев, Игорь Ульянов

Закон о переходе на новую систему по обращению с отходами на территории всей страны заработал с января этого года. Чувашия была в числе первопроходцев и внедрила новые правила уже в октябре 18-го года. По данным Всероссийского центра общественного мнения, на февраль высокая осведомленность о «мусорной реформе» лишь у четверти россиян. Хотя кое-что о новых правилах слышали 74% опрошенных.

По мнению наших соотечественников, реформа, в первую очередь, заключается в развитии систем сортировки мусора, повышении тарифов и создании «Единого регионального оператора». Отмечтим, что больше половины россиян довольны ситуацией с утилизацией мусора в своих городах и селах. 38% опрошенных имеют претензии к мусороперевозчикам.

У жителей республики о «мусорной реформе» мнение разное.

- Мусор вывозится периодически. Так что мы не страдаем. Как говориться, знаем, за что платим.
- Насчет города ладно, можно и платить, а в деревне не за что платить.
- Контейнеры не поставила местная администрация?
- По-моему, нет.
- Там машина ездит, приезжает, мы закидываем мешки.
- Мешками?
- Да.

- По-моему, ничего не изменилось, как было, так и есть. Собаки растаскивают мусор, контейнеры надо такие, чтобы они закрывались. Благоустроить надо, чтобы сортировалось все. Вот я в Новочебоксарске была, там сортируют мусор: стекло отдельно, пластик отдельно, бумага – отдельно. Если в этом наведут порядок, то не жалко такие деньги платить.

Куда жаловаться, если мусороперевозчики не приезжают вовремя? Как формируется плата за вывоз отходов? Как идет «мусорная реформа» в Чувашии?

Об этом мы поговорили с руководителем регионального оператора Виктором Лагуновским.

- Мы запросили у всех полигонов информацию. Вы знаете, оказалась удивительная вещь. От 10 до 70 процентов увеличился объем отходов, который начал заходить на полигоны. Это те отходы, которые не оказались в оврагах и не были сожжены, - рассказал генеральный директор ООО «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский.

Смотрите интервью о том, как региональный оператор приступил к работе в нашей республике и об особенностях «мусорной реформы» в 21 час на нашем канале.