Зарядка с моржами и дискотека на льду: в Чебоксарах отпраздновали День зимних видов спорта

Малые, но зато народные Олимпийские игры прошли в столице республики в рамках Всероссийского дня зимних видов спорта. С любителями и профессионалами снежных спортивных забав пообщался Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Михаил Солин

Празднование 5-летия зимних Олимпийских игр в Сочи не ограничилось только «Лыжней России». Эстафету оздоровительных мероприятий подхватил День зимних видов спорта.

Центральной площадкой праздника зимних видов спорта стал стадион «Олимпийский». Организаторы – республиканское Министерство спорта и Олимпийский совет Чувашии – составили программу с учетом возраста и физической подготовки участников. Но всех объединила креативная зарядка в исполнении моржей.

- Занимайтесь спортом, закаляйтесь!

Наставлениям моржа участники спортивно-оздоровительной акции вняли, тем более что состязания можно было выбрать на любой вкус. Пока юные хоккеисты разминались перед матчем, по соседству свои силы в гонках на подушках и в собачьих упряжках осваивали начинающие физкультурники. 4-месячному Олегу Тихонову первый урок фигурного катания, пока в коляске, преподал папа.

- У меня старший ходит в спортивную группу хоккея, - говорит физкультурник Геннадий Тихонов. - Вот у меня Рома сказал, что тоже пойдёт в хоккей.

Можно не сомневаться, что Олег, когда немного подрастет, обязательно будет заниматься спортом. А вот каким, остается гадать. Может, как старший брат, наденет свитер хоккеиста, а может быть, по примеру участницы XXIII зимних Олимпийских игр Ланы Прусаковой, станет фристайлистом. Кстати, 4-кратной чемпионке России в слоупстайле на церемонии открытия вручили весьма экзотический букет, которым спортсменка после внимательного изучения воспользовалось по прямому назначению.

- Очень много букетов мне дарили вообще в жизни, но такой классный и съедобный – впервые, - призналась победительница Юношеских Олимпийских игр по фристайлу Лана Прусакова.

День зимних видов спорта завершился дискотекой на льду.