Группа автоворишек похищала технику из автомобилей чебоксарцев

Кража без шума и пыли. Группа автоворишек проникала в машины так тихо, что большинство окружающих ничего не понимало. Несмотря на это, злоумышленники были задержаны вместе с хитроумным прибором, благодаря которому они перехватывали сигналы противоугонных программ. Подробности у Ольги Павловой.

Задержание этой группы произошло по принципу «на ловца и зверь бежит». Оперативники Управления уголовного розыска МВД республики и УМВД России по городу Чебоксары вплотную подобрались к автомобильным воришкам, вычислили транспортное средство, которым пользовались подозреваемые. Поимка троицы было дело времени, и тут на руку полицейским сыграла наблюдательность одного из автолюбителей.

- У нас поступило сообщение от владельца автомашины, - говорит начальник оперативно-сыскного отдела по раскрытию краж УМВД России по г. Чебоксары Евгений Цапырин. - Своевременно он довел до нас информацию. Мы подключили наружные службы. Очень четко сработала дежурная часть и, соответственно, отдельный батальон патрульно-постовой службы, злоумышленники были задержаны в течение часа буквально и доставлены в отдел полиции.

При задержании у троих уроженцев Моргаушского района республики был изъят специальный сканер, который позволял незаметно для автовладельца перехватывать сигнал противоугонной системы транспортного средства. Благодаря устройству молодые люди мгновенно открывали чужую машину, а после совершения кражи снова включали сигнализацию. Поэтому потерпевшие далеко не сразу замечали, что в доме на колесах побывали незваные гости. А некоторые вообще узнали о краже своего имущества только от оперативников.

- Так вот мы установили одного владельца. Созвонились с ним по истечению суток с момента совершения кражи, он до сих пор даже еще не знал то, что у него были похищены ценности из автомашины, - рассказал начальник оперативно-сыскного отдела по раскрытию краж УМВД России по г. Чебоксары Евгений Цапырин.

Охота на оборудованные сигнализацией автомобили велась возле крупных торговых центров города Чебоксары. Сидевшие в неприметной легковушке злоумышленники включали сканер и терпеливо ждали подходящую добычу.

- Ловит сигнал автомобиля, перехватывает.
- Дальше? Дальше мы открывали и забирали вещи.

Судя по всему, роли в группе были распределены. Пока подельники орудовали в машине, третий держал в поле зрения отлучившегося автовладельца.

- Иногда получается то, что за водителем один пошел, ну, ходил, чтоб в курсе были, где он ходит, а вдвоем там в машину.

Как объясняют сами задержанные, в первую очередь они рассчитывали на оставленные в салоне деньги. Но настолько рассеянные автолюбители им не попадались. Приходилось довольствоваться техникой.

- Антирадар, хабус, три в одном который, видеорегистратор, еще один видеорегистратор, магнитолу, держатель телефонный, AUX-кабель, зарядник.

Часть похищенного была изъята в ходе обыска у подозреваемых. Причем криминальное хобби сыновей для родителей оказалось полной неожиданностью. Они были уверены, что дети регулярно ездят в город для учебы и работы. По оперативной информации, трое сельчан 20-23 лет причастны как минимум к семи кражам из салонов автомашин в Чебоксарах. Кроме того, было раскрыто аналогичное хищение 2017 года в Моргаушах, совершенное одним из молодых людей. Происхождение прибора, который использовался злоумышленниками, выясняется. Сами задержанные поясняют, что заказали сканер по интернету. Между тем приобретение и распространение подобных технических устройств в Российской Федерации запрещено и преследуется по закону.