В Чебоксарах назвали имена лучших дворников месяца

Снегопад, который обрушился на Чувашию этой ночью (к этому часу по данным чувашского гидрометцентра выпало 65% декадной нормы осадков), заставил коммунальщиков работать в усиленном режиме. В Чебоксарах дороги расчищают 176 единиц спецтехники и 1300 рабочих. Территории вокруг домов от снега спасают дворники. Лидия Галактионова посмотрела на то, как улицы после снегопада приводят в порядок, а заодно познакомилась с лучшим дворником Московского района Чебоксар. Кстати, конкурс на определение лучшего в профессии ежемесячно проводят во всех трех районах города. В Московском - на это звание в январе претендовали 10 человек.

Л. Галактионова, В. Степанов

Вот так каждый день с 4 утра. Еще не зажегся свет в окнах, а дворник уже на ногах. Чтобы люди пошли на работу по уже подметённым, нескользким дорожкам. В снегопад работы прибавляется.

- В 4 часа вышли сегодня, 3-4 раза убираем, чисто чтобы было, привыкла, не могу по-другому, - признается лучший дворник Московского района Людмила Дмитриева.

Лопата, скребок, лом – всем ловко орудует Людмила Ивановна. А главное - работает на совесть. В УК «Прогресс» не нарадуется, побольше, говорят, таких работников, во дворах было бы чище.

- Круглый год – территория чистая, аккуратная. Ни разу не было механизированной уборки, она без трактора хорошо справляется, - говорит директор УК «Прогресс» Владимир Петрушкин.

И жильцы привыкли к такому идеальному порядку. За эту территорию, проспект Максима Горького, 15, Людмила Дмитриева отвечает уже 19 лет. Никогда никаких нареканий к ее работе не было. Ее знают и уважают, жильцы дома все здороваются, а то и останавливаются – побеседовать.

- Мы 15 лет в доме. Всегда убирается, откуда столько сил. С 3-4 часов утра чисто, на работу собираемся – все чисто, хоть летом, хоть зимой. Замечательный человек, замечательная женщина – дачница. То, что вырастит – раздает, - рассказывает жительница дома Ольга Комарова.

Свою работу Людмила Дмитриева называет хорошей физической зарядкой, за долгие годы к большим нагрузкам привыкла. А вот участие в соревновании стало для нее полной неожиданностью, 1 место - приятным сюрпризом.

- Не думала, что так будет, у меня всегда чисто было, вот и все, - говорит лучший дворник Московского района Людмила Дмитриева.

Лучших в своей профессии выбирала межведомственная комиссия. В течение января специалисты осматривали конкурсные территории.

- Оценивалось состояние асфальтового покрытия, тротуаров, содержание подъездов, уборка контейнерной площадки, - рассказал заместитель главы администрации Московского района Юрий Константинов.

Победителей пригласили в администрацию района. Им вручили дипломы и денежные премии. За 1-е место 15 тысяч рублей.

- Рабочий день начал в 5 утра. А Вы уже двор свой на 50% почистили. Третий год подряд мы ставим ваш двор в пример, - отметил глава администрации Московского района Андрей Петров.

Сам конкурс проводится с 2015 года, финансируется он из городского бюджета. Лучших дворников определяют в течение 5 месяцев с ноября по март. По словам организаторов, это стимулирует их качественно выполнять работу, да и престиж профессии повышает. Работников по комплексной уборке зданий в городе не хватает. В УК «Прогресс», к примеру, готовы трудоустроить 5 человек.