В Доме Правительства обсудили, как заставить нерадивых работодателей погасить долги по зарплате

В Чувашии растет задолженность по зарплате. На данный момент она уже превышает 120 миллионов рублей. Сложившуюся ситуацию сегодня обсуждали в Доме Правительства и решали, как заставить работодателей закрыть все долги перед работниками.

Виктор Вавилкин, Вадим Владимиров

Министр труда поясняет: недобросовестных работодателей вызывают на межведомственные комиссии, местным властям рекомендуют принимать дополнительные меры по отношению к нерадивым нанимателям. Главу республики такой ответ не устроил.

- Нет результата на сегодняшний день. 128 миллионов рублей – это очень огромный долг. Никогда такого не было, - возмутился Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, - даже в дефолтные времена не было такого. Конкретно, что будем делать для снижения?

С каждым предприятием необходимо решать вопросы в частном порядке. Так, рекордсмен по невыплате зарплаты – «Чувашавтотранс». Работникам задолжали 67 миллионов рублей. Но получить деньги люди смогут только после того, как в обанкротившейся компании распродадут имущество.

- У нас ближайшие торги назначены на 15 февраля, выставляется Гагарина, 20 на сумму 81 миллион. Следующие торги состоятся 27 февраля. Там сразу несколько объектов: станция Новосельская стоимостью 62 миллиона, станция Привоккзальная стоимостью 59 миллионов, - рассказал конкурсный управляющий ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Юрий Парамонов.

Михаил Игнатьев считает торги затянувшимися. И добавляет: автопарк давно уже можно было пристроить предпринимателям, которые пришли на смену «Чувашавтотрансу». Вырученные за это средства, по мнению Михаила Игнатьева, можно было бы направить на погашение долгов по зарплате.

Из-за отсутствия оперативности в этом вопросе со своими работниками до сих пор не рассчиталась «Чебоксарская типография №1». 11 с небольшим миллионов рублей работники обанкротившегося предприятия ждут с 2015-го года.

- 4 года процедуре конкурсного производства. О чем мы говорим сейчас? Прошу взять на заметку: из-за бездействия кого все это происходит. Докладывают, докладывают. В прошлом году, позапрошлом. Эта сумма давно должна была быть закрыта и забыта, - отметил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

На совещании озвучили все организации, долг по зарплате в которых перевалил за миллион рублей. Михаил Игнатьев поручил Министерству труда подготовить доклад, в котором будут указаны конкретные сроки, в которые с работниками рассчитаются.