В Чебоксарах за кружки и секции можно будет расплатиться единой картой учащегося

В Чебоксарах начали внедрять единую карту учащегося в центрах дополнительного образования. Напомним, в школах её уже используют: ученики расплачиваются картой в столовой. Теперь ею же можно расплатиться за занятия в кружках и спортивных секциях. Как оценивают такое новшество родители школьников и какие еще изменения ждут систему образования, узнавала наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Виктор Степанов

Теперь прогулять кружки у школьников не получится. Приложил карту – к родителям сразу же пришло push-уведомление, во сколько ребенок зашел в помещение. Проходная система с помощью единой карты учащегося начала действовать во всех центрах творчества Чебоксар.

- Я вижу, во сколько она приходит, выходит, все видно, это большой плюс для родителей, - отметила мама учащегося Центра детского творчества Надежда Терентьева.

В управлении образования подчеркивают: такая система гарантирует безопасность – посторонние в здание не пройдут.

- Эта система является одной из профилактических мер, направленных на предупреждение правонарушений, террористических угроз, - говорит директор Центра детского творчества Марина Николаева.

Для оплаты допуслуг разработано программное приложение «Электронный журнал». При каждом посещении кружка со счета единой карты с родителей автоматически будут списываться деньги за занятия.

- Нам очень удобно, что будут списываться средства по факту, то есть ребенок посетил занятие и со счета списываются деньги, не нужно ходить куда-то, - поделилась мама учащегося Центра детского творчества Алена Васильева.

В «Электронном журнале» отмечают и тех ребят, которые посещают кружки бесплатно. Такая система позволяет отследить, какие секции у детей пользуются большей популярностью.

- Для нас удобно то, что мы видим востребованные кружки. Система показывает, в каких больше детей, какие востребованы и что интересует детей на данный момент, - рассказала заместитель начальника Управления образования администрации города Наталия Маслова.

Уже этой весной с помощью единой карты учащегося можно будет расплачиваться за занятия во всех городских кружках и спортивных секциях, отмечают в управлении образования. Также вскоре школьники смогут использовать карту в качестве проездного на городском транспорте.