Чувашия и Куба развивают сотрудничество

В минувшие выходные в Чебоксарах обсуждали развитие двусторонних отношений между Россией и Республикой Куба и участие в них Чувашии. По итогам визита делегации посольства Кубы в Чебоксары достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве.

О. Замятина

Сейчас у двух государств есть совместные проекты в области транспорта, металлургии, энергетики, науки и техники, туризма. На минувшей неделе делегация посетила ведущие предприятия Чувашии, и там также нашлись точки соприкосновения.

- С несколькими из них мы имеем конкретные переговоры и проекты сотрудничества в области транспорта, возобновляемых источников, энергии, здравоохранения, - рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ Херардо Пеньяльвер Порталь.

Кубинская сторона совместно с заводом «Хевел» намерена реализовать проект в области солнечной энергетики, есть договоренность о поставке в Кубу 45 бульдозеров производства «Промтрактор». Иностранные партнеры также проявили заинтересованность в продукции «Чувашторгтехники», Завода игрового спортивного оборудования и «Букета Чувашии». Кроме того, обсудили сотрудничество между Чувашским госуниверситетом и университетом Гаваны. Сегодня в вузах России учатся 250 студентов с Острова свободы. И эту цифру в ближайшие несколько лет планируют увеличить.