В этом году в Чебоксарах должны быть созданы проекты для строительства и реконструкции 14 дорог

В этом году в Чебоксарах должны быть созданы проекты для строительства и реконструкции 14 дорог. 6 из них уже получили положительное заключение государственной экспертизы.

С. Познякова, И. Ульянов

Одобрены автодороги по бульвару Электроаппаратчиков, улице Пристанционной, Первой Южной, а также в районе Театра Оперы и балета. Утвержден проект перекрестка улиц Гагарина и Цивильской, продолжится реконструкция Московской набережной у Свято-Троицкого монастыря.

Еще 8 объектов ждут своей оценки. Наиболее масштабные из них - это трасса по проспекту Ивана Яковлева: 2,5 километра от Канашского шоссе до кольца 9-й Пятилетки станут шестиполосными; до конца года должен быть разработан и проект по строительству третьего транспортного полукольца.

- В прошлом году было выделено более двух миллиардов рублей из всех источников финансирования. Ожидается, что в ближайшие годы финансирование будет увеличиваться, и необходимо своевременно иметь качественные проекты с решенными проблемами, в том числе и по земельным участкам, - отметил глава администрации города Алексей Ладыков.

Не менее пристальное внимание необходимо уделять и другим проектам, в частности детским садам и школам. В этом году в Чебоксарах должны построить 10 дошкольных учреждений и большую школу в микрорайоне "Волжский-3". В планах на следующий год строительство еще трех школ, однако не все представленные проекты соответствуют современным требованиям. Алексей Ладыков поручил в кратчайшие сроки внести в них необходимые корректировки.