В рамках второго этапа Кубка России на Чебоксарском заливе в эти выходные пройдут соревнования по ледовым гонкам

В выходные дни будет шумно в верхнем бьефе Чебоксарского залива. В рамках второго этапа Кубка России там пройдут соревнования по ледовым гонкам. На тренировочной сессии пилотов сегодня побывала наша съемочная группа.

Вячеслав Ильин, Виктор Степанов

Свое участие во втором этапе Кубка страны подтвердили 32 пилота, которым в течение двух дней предстоит разыграть награды в трех классах автомобилей: свободный и машины с объемом двигателей 1400 и 1600 кубических сантиметров.

В этом году организаторы сделали ставку на скорость. Трасса в отличие от прошлых лет стала короче на 600 метров, ее длина составляет 1370 метров. Также уменьшилось количество поворотов, с 11 до 8, причем 5 из них - левые. Так что пилоты изменения конфигурации дистанции сумели прочувствовать уже в ходе тренировочных заездов.

- У нас в этом году трасса получилась достаточно скоростная, среднее прохождение круга около 1 минуты 10 секунд, в более мощном классе укладываются и за минуту, - отмечает председатель Правления Чувашской автомобильной федерации Сергей Лысюк.

В свободной практике готовность своих машин проверили и хозяева трассы. В рамках Кубка страны спортивную честь профильной республиканской федерации будут защищать два пилота: Андрей Васильев и Денис Рыбкин.

- Я дебютант, гоняю для себя,- говорит участник Кубка России по автоспорту (ледовые гонки) Денис Рыбкин. - На эти соревнования приехали достаточно именитые гонщики, которые давно этим занимаются. А я сам, своими силами.

А вот открытие прошлогоднего гоночного сезона призер чебоксарского этапа Кубка страны Даниил Слепов ныне выступает уже в составе тольяттинской команды «Брагин рейсинг тим». Хотя, как уверяет пилот, прописка у него все же чебоксарская.

- В стартовых протоколах я выступаю за Чебоксары, представляю Чувашскую Республику, - рассказал участник Кубка России по автоспорту (ледовые гонки) Даниил Слепов.

Согласно регламенту первый соревновательный день откроют квалификационные заезды в классе машин «свободный». Начало в 12 часов 30 минут. Победители второго этапа будут определены в воскресенье.