Рядом с корпусом электромеханического колледжа в центре Чебоксар введут одностороннее движение

На участках дорог рядом с корпусом электромеханического колледжа в центре Чебоксар введут одностороннее движение. С проспекта Ленина на улицу Энгельса можно будет проехать по Механическому переулку, а вот вернуться на проспект можно будет только по переулку Дубинина. Такое решение администрация города приняла после подведения итогов голосования на портале «Открытый город».

Анжелика Артемьева, Вадим Владимиров

Свое мнение на этот счет на портале «Открытый город» выразили более тысячи двухсот горожан. «За» одностороннее движение по переулкам Механическому и Дубинина высказались 28% опрошенных. Больше половины проголосовавших посчитали, что этот вопрос должны решать специалисты. В управлении ЖКХ и благоустройства города отмечают: сегодня эти проезды загружены транспортом. Из-за того, что парковочных мест рядом не хватает, автолюбители бросают машины прямо на дороге. После того, как введут изменения, движение здесь должно стать безопасным и удобным.

- В ближайшее время, - побещал директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» г. Чебоксары Олег Белов, - направим запрос в проектную организацию для разработки схем организации дорожного движения с учетом мнения горожан. Потом за 20 дней уведомим горожан и введем одностороннее движение. Будет, наверное, где-то середина марта.

На портале «Открытый город» чебоксарцы оценили еще и катки. За состояние льда, работу пунктов проката и светомузыкальное сопровождение горожане ставили от 1 до 10 баллов. Каток на Красной площади, которому отдали больше всего голосов, за качество льда получил в среднем 7-8 баллов. А вот покрытие в парке «Амазония» почти треть опрошенных оценила «на десятку». В управлении физкультуры и спорта подчеркивают: такие голосования нужны, чтобы знать над чем работать дальше.

- Мы идем сейчас по самой простой технологии, мы заливаем только холодной водой. Для того, чтобы было лучше качество льда, надо заливать горячей. Горячая вода — это специальная техника, специальные места хранения, специальные люди, обученные работе на этом оборудовании. Мы над этим работаем, - отметил начальник управления физкультуры и спорта Александр Малов.

В следующем году управление физкультуры и спорта планирует открыть в городе 9 новых катков и хоккейных коробок. Ледовые площадки появятся в микрорайоне «Садовый», «Волжский-2», на улице Богдана Хмельницкого.