Жительница Чувашии подала в суд на назойливых коллекторов

Слишком активно предлагали вернуть долги. Жительница Чувашии обратилась в службу судебных приставов с заявлением на неправомерные действия коллекторов после того, как они затерроризировали ее по телефону.

В. Вавилкин, В. Синдеев

Рассмотрение дела продолжилось в Арбитражном суде Чувашии. Правда, представители коллекторского агентства в зал заседания не явились. Судебные приставы, составившие административный протокол, изложили свою точку зрения на ситуацию.

- Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашии установлены факты нарушения коллекторской организацией закона, регламентирующего их деятельность. Так, коллекторская организация неоднократно звонила родственникам, а также знакомым должника. Кроме того, коллекторская организация превысила количество телефонных переговоров с должником, установленных законом, - прокомментировала главный специалист-эксперт УФССП России по Чувашии Снежана Кузьмичева.

Так, за 3 недели коллекторы позвонили потерпевшей 51 раз. При этом по закону в месяц могли сделать это не больше 8. Следующее заседание назначено на 25 февраля. Между тем это не первый случай в Чувашии, когда на коллекторов подают в суд. Только в январе этого года уже 15 человек обратились в службу судебных приставов за защитой нарушенных прав. За 2 года сотрудники службы составили 50 административных протоколов. Общая сумма штрафов, наложенных судами на коллекторские организации, превысила миллион рублей.