Спортсмен из Чебоксар стал участником рекорда Урала и Поволжья в дисциплине вингсьют

Победный клин в небе. Чебоксарец Евгений Абрамов стал участником рекорда Урала и Поволжья в дисциплине «Вингсьют – большие формации». На аэродроме Мензелинска Республики Татарстан представители Екатеринбурга, Челябинска, Перми, Ижевска, Москвы и Чебоксар смогли построить в небе клин. С спортсменом-парашютистом побеседовала Елена Михайлова.

Елена Михайлова, Владимир Синдеев

- Такая конструкция, как крыло, здесь можете увидить воздухозаборник. Костюм принимает аэродинамическую форму.

Евгений Абрамов более пяти лет профессионально занимается парашютным видом спорта. В его «копилке» более трехсот прыжков. К рекорду «Вингсьют – большие формации» он, как и многие другие спортсмены, готовился целый год. Отточить мастерство полета ему помогли учебно-тренировочные сборы, где каждый день парашютисты в специальных костюмах парили в небе, как птицы.

Вингсьют – костюм-крыло. Именно этот костюм был на Евгении, когда он совершал рекордный полет Поволжья и Урала. С помощью этого костюма можно пролететь 12 километров со скоростью 350 км/час.

На установление рекорда было дано десять попыток и три дня. Суть прыжка – собрать из всех участников клин. И наконец, с 6-го раза получилось! 10 парашютистов выстроились в небе в геометрическую фигуру, и каждый в своем секторе летел более одной минуты.

Среди рекордсменов есть и три представительницы прекрасного пола. Участники признаются, самое главное в спортивном достижении – это дисциплина.

- Для рекорда нужно было, чтобы мы все попали в сетку, - говорит спортсмен-парашютист Евгений Абрамов. - Это буквально доли секунды, то есть столько времени мы провели, столько тренировались, а тут доли секунды и мы все рекордсмены.

Когда идешь на рекорд, добавляет, важно сконцентрироваться на полете, безопасно отделиться от самолета и «войти» в стаю.

- По команде человека, который летит впереди, он дает команду, отмашку ногами и все разлетаются в разные стороны. Безопасно разлететься, раскрыться и безопасно приземлиться, - говорит спортсмен-парашютист Евгений Абрамов.

Родные и близкие парашютиста всегда поддерживают его. А он, в свою очередь, приобщает особо смелых к экстремальному виду спорта.

- Он и меня приучает к этому виду спорта. Я уже пробую, учусь, он меня тренирует. Конечно, каждый раз, когда он прыгает, летает, я волнуюсь, переживаю, но я рада тому, что ему нравится, он получает очень много положительных эмоций. Он гордится тем, что добивается таких успехов, - поделилась подруга спортсмена-парашютиста Светлана Димитриева.

Спортсмен намерен побить новые рекорды в вингсьют пилотировании, а также проявить себя в других парашютных дисциплинах.