155 лет со дня рождения мордовского просветителя Макара Евсевьева отметили на его родине – в чувашском селе Малые Кармалы

В этом году исполняется 155 лет со дня рождения мордовского просветителя Макара Евсевьева. Памятную дату отметили в селе Малые Кармалы Ибресинского района, на родине ученого и педагога.

Анжелика Артемьева, Екатерина Янгалакова

В зрительном зале нет свободных мест: больше 150 человек пришли отдать дань уважения своему выдающемуся односельчанину. Макар Евсевьев создал первые буквари на эрзянском и мокшанском языках, составил для них и грамматику. Ученый всесторонне изучал культуру родного народа, он собрал богатейший материал по устно-поэтическому творчеству.

- С детства я знаю его как человека странного, по словам моей бабушки. То, что он вот всегда ходил в длинном пальто. И где девушки пели или какие-то мордовские обряды делали, он всегда записывал. И они, тетка моя тоже, старые говорили, вот странный такой, всё записывает, - рассказывает жительница села Малые Кармалы Зинаида Яковлева.

Макар Евсевьев не только все записывал, но снимал на фотокамеру. Он первый, кто запечатлел самобытный колорит мордвы на пленке. Ученый много путешествовал по разным регионам страны. В конце 19-го столетия его снимки стали лучшими на Всероссийской научно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде.

Евсевьев ездил в фольклорные экспедиции по Поволжью и Приуралью. Он собирал одежду, украшения и предметы быта мордвы, чувашей, татар, марийцев. Его коллекции хранятся не только в русских, но и в европейских музеях. А за женский эрзянский костюм он даже получил золотую медаль на международной выставке в Париже.

Один из самых больших трудов Евсевьева – сборник свадебных обрядов и традиций мордовского народа. В основе лежат записи, сделанные этнографом еще в Малых Кармалах по рассказам матери, которая была эрзянкой. Остальной материал Макар Евсевьев собрал в экспедициях. Несколько песен из его сборника на вечере исполнил фольклорный ансамбль «Мерем» из Мордовии.

Макар Евсевьев заботился и о народном образовании. Вдохновленный просветительской деятельностью Ивана Яковлева, он настоял на том, чтобы мордовских детей обучали в школе на родном языке.

- Я чувствую гордость за моего деда, который сделал очень большой вклад в образование мордовского народа, - говорит внук Макара Евсевьева Юрий Евсевьев.

Имя просветителя навсегда вписано в историю мордовского народа. В Малых Кармалах в честь него названа школа и улица, а в Саранске – педагогический университет.