Не только права, но и обязанности: получение водительского удостоверения потребует терпения

С современным ритмом жизни сложно обойтись без автомобиля. Однако перед приобретением машины стоит соблюсти требования законодательства и получить водительское удостоверение. Напомним, какие этапы для этого необходимо пройти.

Одного желания водить машину мало, сначала нужно стать водителем. Для этого необходимо обратиться в автошколу. На официальном сайте ГИБДД можно найти рейтинг автошкол Чувашии по итогам сдачи экзаменов. Когда обучение будет окончено, будущий водитель получит документ, подтверждающий присвоение квалификации.

Следующий этап – экзамены в ГИБДД. Для этого необходимо собрать обязательный пакет документов: медицинская справка, паспорт, заявление и выписка из автошколы о том, что обучение было успешно пройдено.

Сдача экзаменов проводится в два этапа: теория – состоит из 20 вопросов по ПДД, и практика (упражнения на площадке, вождение в городе). К практической части допускаются только кандидаты, успешно справившиеся с теорией.

После сдачи экзамена данные кандидата вносятся в специальную базу данных. Если водитель представил все необходимые документы и успешно прошел все испытания, он может готовиться к получению водительских прав.

Получить удостоверение проще, чем может показаться на первый взгляд. Но при этом процедура потребует немало терпения. Однако не стоит забывать, что заветная карточка дает водителю не только права, но и обязанности, от исполнения которых зависит безопасность всех участников дорожного движения.