Покормите птиц зимой: кто из пернатых особенно нуждается в поддержке

«Покормите птиц зимой» – такие призывы раздаются все чаще. Пернатым трудно приходится во время метелей и сильных морозов. Однако, по мнению некоторых ученых, подкормки могут им навредить. Способны ли птицы перезимовать без человека или все-таки нужно пополнять их естественный рацион – выясняла Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, Е. Янгалакова

Зима – трудное время года для птиц. Но их пугают не столько морозы, сколько отсутствие пищи. Количество естественных кормов, которые можно добыть в природе, мало.

- Некоторые западные ученые говорят, не надо, они сами найдут. А то привыкают, крутятся вокруг жилья и теряют инстинкты. Но у них таких зим не бывает. Из птиц реально в подкормке нуждается и представляет хозяйственную ценность для борьбы с вредителями большая синица, - рассказывает орнитолог, член Союза охраны птиц России Альберт Ластухин.

Синицы привыкли сами искать пропитание, но поиск затрудняют погодные условия. Так что часть дневного рациона от человека – лишней не будет.

- У птиц интенсивный обмен веществ, - объясняет биолог Леонид Воронов, - у них температура 40 градусов, без пищи они мало живут, 9 из 10 синиц погибают. Большая синица, лазоревка, гаечка – большая польза. Даже зимой уничтожают гусениц, которые находятся под корой, оберегают лес и плодовые деревья.

Помимо желтогрудых санитаров леса в средней полосе регулярно зимуют мелкие лесные птицы: поползни, дятлы, пищухи, сойки. Именно для них, в первую очередь, организуют кормушки. Птичьих столовых немало в парках и скверах столицы. В основном их изготавливают школьники и детсадовцы. Ученики гимназии №2 мастерят кормушки на уроках труда.

- Кормушки делаем каждую зиму и в школе, и дома. Каждую неделю ходим, кормим, - поделился ученик 7 класса гимназии №2 Дмитрий Фомин.

Развешивать готовые кормушки выходят всем классом. Сквер Национальной библиотеки – отличное место для подкормки и наблюдений за птицами. На одно дерево ребята устанавливают по 2-3 конструкции.

Самые всевозможные и разнообразные варианты кормушек из дерева и подручных материалов. Но главное при этом, чтобы снег не попадал внутрь конструкции и не смешивался с кормом.

Кстати, о нем разговор особый. Птиц нужно кормить правильно, и школьники это знают.

- Нужно кормить зерном, крупой, салом, причем сало нужно подвешивать на ниточку, - рассказывает ученица 7 класса гимназии №2 Яна Семенова.

Не заставили ждать себя и первые гости – голуби. Хотя привечать их вовсе не обязательно, - считают орнитологи. Как ворон и сорок, которым вообще не место в городе.

- Голуби кочуют на тока 600-700 километров, где меньше снега. А вот прикормленные бабушками, они собираются на остановках и на рынках, сидят и ждут, загрязняют город. Вороны разоряют гнезда певчих птиц, - пояснил орнитолог Альберт Ластухин.

Но тем не менее птицы – это часть природы, которой современному горожанину явно не хватает. И проявлять заботу о братьях наших меньших – это естественная человеческая потребность. Вот и сейчас помощь подоспела вовремя, ведь как говорится, кто сыт – тому холод не страшен.