Жилищно-коммунальные службы оперативно реагируют на жалобы чебоксарцев на неубранный снег во дворах

В рамках акции «Стоп-сугроб» в Чебоксарах (напомним, она стартовала неделю назад) по заявкам жителей было расчищено 70 дворов. В ближайшее время порядок наведут еще по 35 адресам. Как горожане оценивают качество работы коммунальных служб, выясняла наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Елена Дмитриева, Михаил Солин

Только обратились с просьбой почистить двор, говорят жители дома на проспекте Ленина, как на территории с утра появилась целая бригада дворников и трактор.

- Наши дворники стараются очень, отрабатывают по максимуму, но когда такие сильные снегопады, нужны механизмы в помощь для уборки снега, - отмечает жительница дома Ирина Назарова.

Нередко очищать придомовые территории мешают так называемые «подснежники» – автомобили, надолго оставленные владельцами. Зачастую они загораживают проезд крупной технике. Причем эвакуировать их по закону с парковочного места управляющие компании не могут.

- Есть очень много автовладельцев, - говорит начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района города Иван Филиппов, - которые игнорируют объявления, нам приходится перемещать автомобиль с места на место, потому что законных оснований для эвакуации авто нет, ну, естественно, автомобили под знаками эвакуируются.

Работникам на эвакуаторе приходится перемещать авто и после расчистки снова возвращать его на место. Только в Ленинском районе за прошлую неделю такие манипуляции были проделаны со ста машинами.

- Всего по Ленинскому району поступило 34 сообщения о некачественной уборке снега, на данный момент все сообщения отработаны. Реагируем быстро, если есть недостатки, можно всегда обратиться на этот сайт, - рассказал начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Ленинского района города Иван Филиппов.

Как обстоит ситуация с расчисткой дворов в Новоюжном районе столицы, мы узнали у жителей.

- Дороги очищены, трактор уже в три часа все чистит, дворники с пяти утра.
- Дворы у нас хорошо чистят.
- В первый раз вижу, что хорошо чистят.
- У нас хорошо работают дворники.

Акция «Стоп-сугроб» продолжается. Жители города могут отправлять свои претензии вместе с фотографиями нечищеных участков на электронную почту stopsugrob@gmail.com.