Между сирийским отцом и чувашской бабушкой: с кем останется трехлетний мальчик, будет решать суд в Чебоксарах

Сегодня Ивантеевский городской суд принял решение, что дело о судьбе трехлетнего мальчика из Чебоксар, который в данный момент живет с бабушкой, но на него претендует его биологический отец из Сирии, будут рассматривать в Чувашии. Некоторые СМИ обвинили пенсионерку в похищении сына у иностранца. Так ли это на самом деле, выяснила наша съемочная группа.

Оксана Замятина, Светлана Позднякова, Вадим Владимиров

Этому мальчишке нет и четырех, живет он с бабушкой. Мамы не стало в прошлом году, папа - гражданин Сирии. Жить в мире у двух взрослых людей не получается: на ребенка претендуют обе стороны. Бабушка Татьяна Николаева рассказывает: отношения дочери Светланы с иностранцем Анасом казались ей странными. Первые серьезные опасения появились, когда пара вдруг решила перебраться из подмосковной Ивантеевки за границу.

- Они должны были приехать ко мне попрощаться, а потом дочка говорит: мама, мы не можем приехать к тебе, нам быстрее надо уехать. Уезжаем в Сирию, ты никому не говори, молчи, говорит, чтоб не озвучивали, что Анас с ней, - рассказывает бабушка мальчика Татьяна Николаева.

В Сирии в то время началась война, вестей от дочери не было, вспоминает женщина. Когда она, наконец, вышла на связь, по словам Татьяны Николаевой, выяснилось, что Анаса с отцом взяли в плен, из которого те бежали. Из Сирии молодые перебрались в Турцию, где, по словам матери, дочь приняла ислам.

- Дочка забеременела, ее отправили в Москву рожать, чтоб ребенок получил гражданство. Она родила, звонит к своему Анасу: «Ребенок родился, приезжай». Он говорит: «У меня документов нет». Год, два года – нет документов. 2,5 года исполняется ребенку, дочка моя умерла, и он как волшебной палочкой махнул - все документы готовы, - рассказывает бабушка мальчика Татьяна Николаева.

Тогда бабушка побоялась, что малыша заберут в интернат, оформила опекунство и забрала к себе, в Чебоксары. Правда, через несколько месяцев гражданин Сирии доказал отцовство в суде, а во время одной из прогулок попытался увести ребенка.

- Сириец предпринял чуть ли акт самозахвата ребенка, но наши органы полиции воспрепятствовали ему в этом. В настоящее время бабушкой написана расписка, что ребенок отдан ей, - говорит первый вице-президент гильдии российских адвокатов Юрий Кручинин.

Анас Кассем обратился в Ивантеевский городской суд с заявлением передать ребенка ему. Видеться с сыном Татьяна Николаева не запрещает, но считает, что мальчик должен остаться с ней.

- Я его с пеленок воспитывала, ухаживала, ночами не спала, - рассказывает бабушка мальчика Татьяна Николаева. - У него вальгус, ноги болели, я ходила к специалистам. У меня материальное положение нормальное, и квартира есть, неплохо зарабатываем.

Ситуация очень неоднозначная, говорит уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина, долгое время занимавшая нейтральную позицию в этом деле.

- Мы не имеем права без согласия членов семьи, конечно, вмешиваться в это разбирательство. По имеющимся на сегодня данным, суд установил лишь отцовство ребенка, не определив место жительства. Если между двумя взрослыми отсутствует соглашение о проживании и воспитании ребенка, то споры по этим вопросам поставит только суд, - прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в Чувашии Елена Сапаркина.

Сейчас отец ребенка находится в статусе беженца. В СМИ есть информация, что мужчина собирается забрать сына в Австралию. Правда, не сразу. Через несколько недель у него заканчивается виза и ребенка мужчина хочет оставить брату Махмуду, который живет в России. Московский адвокат Юрий Кручинин отмечает: суд должен разобраться во всех обстоятельствах этой истории.

- У ребенка, конечно, есть право проживать с родителями, но в то же время в том случае, когда это противоречит его интересам, то этого делать нельзя. Нужно обстоятельно разобраться в личности его отца, в его финансовом положении, статусе социальном, в его возможностях по содержанию и воспитанию ребенка, - говорит первый вице-президент Гильдии российских адвокатов Юрий Кручинин.

Сегодня Ивантеевский городской суд посчитал, что дело должны рассматривать коллеги из Чувашии. Если отец ребенка не обжалует решение, то дело передадут в Калининский районный суд Чебоксар. В любом случае интересы ребенка должны быть соблюдены, его должен воспитывать надежный человек.