Информацию о взрывных устройствах получили больше 10 школ Чебоксар

Это утро для нескольких тысяч жителей Чебоксар началось с массовой эвакуации. Рассылку с угрозами по электронной почте получили руководители нескольких торговых, деловых центров и директора школ Чебоксар. На этих объектах вместе с правоохранительными органами и спасателями сегодня работала и наш корреспондент Мария Никифорова.

Мария Никифорова, Михаил Солин

Письмо с пометкой «Предупреждение» директор второй чебоксарской школы получила сегодня около 10 часов утра. Через несколько минут учителя и ученики уже стояли на улице. Вот записи с камер видеонаблюдения. Никакой паники. Дети спокойно надевают верхнюю одежду и двигаются к выходу.

Все происходящее здесь трактовалось как учебная тревога, чтобы не наводить панику. В целях безопасности всех учеников перевели в соседний Центр маунтинбайка, ученики младших классов ждали, когда их оттуда заберут родители.

- С руководством центра была договоренность на такой случай еще весной, - отметила директор школы №2 Марина Михалева.

Сообщения о минировании учреждений в разных регионах начали поступать еще в начале января. Проверки показали: все угрозы были ложными. Руководители чебоксарских школ, по словам чиновников, к такому повороту событий были готовы.

- Руководители образовательных организаций были предупреждены, поскольку волна уже доходила до Поволжья. Сигнал о том, чтобы провести эвакуацию, давали сами руководители образовательных учреждений в соответствии с регламентом, затем обратились в правоохранительные органы, для того, чтобы они провели проверку, - пояснил министр образования и молодежной политики Чувашии Сергей Кудряшов.

- Сотрудниками полиции проведена проверка, в ходе которой устройств, представляющих опасность, не обнаружено. В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативных мероприятий, направленных на установление личности злоумышленников, - рассказал начальник отделения информации и общественных связей МВД по Чувашии Олег Ашнин.

Правоохранители продолжают проводить проверки. Кто и зачем это делает, выяснить пока не удалось.