Защитник Ленинграда Иван Титов поделился воспоминаниями об освождении города-героя от блокады

Ветерану Великой Отечественной войны, защитнику Ленинграда Ивану Титову в знаменательный день исполнилось 95 лет. Его воспоминания о тех днях, когда город-герой был полностью освобожден от блокады, записала Зинаида Паршагина.

Зинаида Паршагина, Екатерина Янгалакова

Памятная медаль, поздравление президента России и главы республики. Иван Титов отмечает юбилей, который никак не оторвать от памяти о Великой Отечественной. На фронт он попал в 18, воевал на Карельском перешейке, а в день полного освобождения Ленинграда ему исполнилось 20 лет. Ветеран прекрасно помнит Дорогу жизни — по ней молодые бойцы ночью, в темноте, шли защищать город на Неве.

- Без конца везут на машинах вооружение, вооружение, продукты... И мы пешком по льду, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Иван Титов. - Девушки стояли через определенное расстояние. Они указывали путь, куда идти солдатам, и чтобы не провалились в воду. Там были полыньи после бомбежки. И вот девушки стояли по всей Дороге жизни.

Иван Титов был минометчиком. Воевать пришлось на «пятачке», который солдаты неспроста называли мясорубкой. Место было болотистое, и здесь, в грязи и воде по колено, они месяцами держали оборону. Обстрелы были постоянными, раненых выносили в тыл только ночью, многие не доживали. Ивана ранило в сорок четвертом. Остался без руки, из головы вынули осколок. С участью инвалида молодой человек не смирился.

- Решил: надо мне обязательно научиться писать левой рукой. И постоянно занимался, тренировался писать левой рукой, - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны Иван Титов.

В результате упорной работы над собой он выработал прекрасный почерк, и быстро нашел себе применение в жизни. Работал в избе-читальне, в райкоме партии, окончил педагогический институт и стал учителем. Преподавал в своей родной школе в деревне Унгасемы Цивильского района. Жизнь его сложилась удачно: женился, родились двое детей, сегодня у него четыре внука и два правнука.

- Жить надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Я никогда не жил без цели, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Иван Титов.