«Новый город» стремится стать одним из самых комфортных микрорайонов Чебоксар

Уже в этом году в Новый город пойдут первые троллейбусы. Микрорайон активно развивается: там строятся сразу три новых детских сада и долгожданная школа. Сегодня одна из строительных компаний-пионеров района отмечает день рождения: 20-летие. Представители «ИСКО-Ч» поделились с журналистами итогами работы и своими планами.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев, Михаил Солин

Пуск троллейбуса ― одно из самых долгожданных событий для жителей микрорайона. Сегодня для открытия маршрута все готово: установлена троллейбусная контактная сеть, построены тяговая подстанция и диспетчерский пункт.

- На весну остается строительство пешеходного тротуара и велодорожки. Если рассмотреть Чебоксарский проспект, то параллельно дороге предусматривается 2,5-метровый тротуар и 1,5-метровая велодорожка, - рассказал генеральный директор компании Александр Героев.

Благоустройство территории будет завершено весной, и тогда же в Новый город должен отправиться первый троллейбус. Реконструкцию дороги с пуском электрического транспорта провели благодаря федеральной программе «Жилище». Социальные объекты для компании ― в приоритете. В ближайшее время в Новом городе появятся три детских сада: на 160, 240 и 250 мест.

- Один по федеральной целевой программе «Жилище» и два - по обеспечению ясельными группами. Два детских сада - в активной стадии строительства, монтаж стропильной системы, визуальные отделочные работы ведутся, сдача ожидается в середине лета, - говорит генеральный директор компании «ИСКО-Ч» Александр Героев.

А вскоре в районе появится и своя школа на 1600 мест ― одна из самых крупных в городе. В ней разместятся два бассейна.

- Можно смело сказать, что уже в этом году будут построены стены, будет черновая отделка, благоустройство внешней зоны, пока не отодвигаем наш план: планировали, что 1 сентября 2020 года маленькие жители Нового города пойдут в школу, - поделился генеральный директор компании Александр Героев.

Успешной для строительной компании стала реализация экспериментального проекта «Закрытый двор» - без машин, без парковочных мест внутри зоны, отделенной шлагбаумом.

- Хотелось сделать максимально комфортной эту среду, много народу молодого, с детьми, хотелось сделать безопасный двор, чтобы была возможность отпустить ребенка и не думать ни о чем, - отметила финансовый директор компании «ИСКО-Ч» Анна Леонтьева.

Оставить свои авто жители домов смогут на большой парковке, размещенной неподалеку. Комфорт и безопасность жителей в компании считают самыми важными моментами в работе, поэтому большинство домов оснащено видеокамерами. Большое внимание уделяется и комплексному подходу к оформлению территорий с привлечением ландшафтных дизайнеров, архитекторов.

- Доделываем 12-й бульвар, - рассказывает финансовый директор компании «ИСКО-Ч» Анна Леонтьева, - там можно будет поиграть с водой, песком, привлекаем тех подрядчиков, которые делали озеро Кабан, в парке Горького.

Целая команда профессионалов из Санкт-Петербурга разработала и установила один из крупнейших скейт-парков в Новом городе. В этом году компания приступит к проектированию и строительству 3-го микрорайона, для этого приглашен молодой талантливый архитектор. И в «Иско-Ч» уже активно работают над проектом зоны набережной ― для этого уже завершены исследования устойчивости склонов.