Больше ста жалоб за неделю: в столичной администрации возобновили акцию «Стоп-сугроб»

После трагедий в Магнитогорске и Шахтах люди стали бдительнее относиться к работе газового оборудования в своих домах. По данным единой дежурной диспетчерской службы Чебоксар, на прошлой неделе газовики 44 раза выезжали по жалобам жителей на специфический запах в квартирах. Из-за отсутствия тяги в дымоходе пятиэтажки на минувшей неделе угарным газом отравились женщина и её четырехлетний ребенок. Обоих пострадавших доставили в больницы, рассказали сегодня на утреннем совещании в городской администрации.

Е. Зиновьева, В. Владимиров

Еще одной темой обсуждения стала расчистка от снега междворовых территорий. На прошлой неделе специальная комиссия объехала дворы в разных частях города, на нескольких площадках сугробы были не убраны. Эту проблему главы районов вместе с руководителями управляющих компаний должны решить как можно скорее. Всю неделю в городе активно расчищали гостевые парковки. От снега освободили больше 260 машиномест. При этом почти 170 автомобилей временно эвакуировали.

- На прошлом совещании Алексей Олегович Ладыков говорил, что нужно договариваться с жителями, вывешивать объявления, что в такое-то время будет убираться ваша автостоянка и там не должно быть машин, мы их не нашли. Я думаю, либо их срывают раньше времени, либо их вообще не было. Эта идея очень хорошая и по ней нужно работать. И не будет тогда у нас проблемных вещей, - отметил глава города Евгений Кадышев.

Акцию «Стоп-сугроб» возобновили меньше недели назад. За это время на электронную почту stopsugrob@gmail.com горожане прислали 104 жалобы на нечищеные дворы.

На сегодняшнее утро, по словам начальника единой дежурной диспетчерской службы города, проблему устранили по 20 адресам. Заявителям уже отправили фотографии с расчищенными участками, добавил Валерий Гладков.

- Если есть обращения, нужно отслеживать и отрабатывать до конца и требовать отчетности. Мы так договорились. Мы взяли на себя эти обязательства, - подчеркнул глава администрации города Алексей Ладыков.