В Чебоксарах открылась выставка к 75-летию со Дня снятия блокады Ленинграда

В это воскресенье исполнится 75 лет со Дня снятия блокады Ленинграда. В память об этом в Музее воинской славы сегодня открылась выставка «900 дней мужества». Ирина Ромадова пообщалась с теми, кто выжил в те страшные дни.

Ирина Ромадова, Виктор Степанов

Жителям Чувашии впервые демонстрируют эти плакаты, графические работы и уникальные фотографии времён блокады Ленинграда. «900 дней мужества» – передвижная выставка Центрального музея Великой Отечественной войны. В рамках проекта «Территория Победы» с ним сотрудничает наш Национальный музей. На открытие выставки пришли ветераны, представители поисковых объединений, кадеты. Воспоминаниями делились те, кто жил тогда в голодном окольцованном городе.

- Я думаю, - говорит жительница блокадного Ленинграда Галина Персидская, - вот, я жива, а брат мой умер. А вдвоём мы не могли эвакуироваться, он остался с бабушкой. А кто остался, все умерли с голоду.

- Что я помню с детства… Вела меня мама за руку, а я оглядывалась, очень много было битого стекла, - вспоминает жительница блокадного Ленинграда Лариса Лермонтова. - Бомбоубежище, тёмная лампочка далеко и только силуэты и головы. И самое такое воспоминание – когда я лежала в кровати, слева стенка, справа окно, и я себя уговаривала – скоро придёт мама и принесёт поесть. Это, наверное, было в тот день, когда мама погибла.

Как выживали ленинградцы, из чего готовили хлеб, гостям выставки показали активисты Общероссийского народного фронта. Здесь же прошла акция «Открытка памяти». В специальных буклетах расписали нормы выдачи хлеба и рецепт его приготовления. Их раздали всем пришедшим.

Чем больше лет проходит, тем острее становятся воспоминания. Об этом говорят все, кто пережил блокаду. Так, например, своими историями о близких и родных, о блокаде 88-летний Сергей Березовский делится в инстаграме. Он ленинградец, подписался недавно, но буквально за несколько дней его страница собрала больше 30 тысяч подписчиков. Это не сухие цифры, это живое доказательство того, что действительно никто не забыт и что истории о войне, о блокаде или вот такие выставки, как «900 дней мужества», они действительно интересны, важны и нужны всем нам.