Чувашские студенты попробовали себя в роли полицейских

Чувашия присоединилась ко всероссийской акции «Студенческий десант», которая проходит в преддверии Дня российского студенчества. В этом году ее участниками стали 15 лучших студентов пяти ведущих вузов республики. Азы профессии полицейского вместе со студентами постигала Марина Сергеева.

Акция, в которой приняли участие студенты ЧГУ, педуниверситета, сельхозакадемии, Волжского филиала МАДИ и Чебоксарского кооперативного института, стартовала в Музее истории органов внутренних дел республики. Прежде чем погрузить ребят в будни сотрудников МВД, им рассказали историю становления и развития полиции. Вечером «десантники», разделившись на группы, отправились в рейды. Так, несколько человек знакомились с профессией участкового уполномоченного полиции, прошли вместе со старшим лейтенантом Иваном Черновым по закрепленным за ним адресам, стали участниками разъяснительной беседы по профилактике бесконтактных мошенничеств с посетителями магазина.

- В Чебоксарах проводятся мероприятия по противодействию мошенникам, хочу вручить вам такую памятку.

Не менее интересно было и тем, кто заступил на охрану общественного порядка вместе с представителями наружных служб. Вместе с инспекторами ДПС студенты МАДИ останавливали автомобили, проводили профилактические беседы, напоминали водителям о необходимости соблюдать ПДД и быть вежливыми на дорогах. А ребята, которые отправились в рейд с сотрудниками ППС, – старшим лейтенантом полиции Николаем Павловым и лейтенантом полиции Александром Вадейкиным, – проверили несколько круглосуточных питейных заведений, расположенных в Юго-Западном районе, доставили нетрезвого мужчину в отдел полиции и даже выехали на два семейных скандала.

- Он разбил счетчик, полиция приходила сфотографировала, он разбил дверь.

Также студентов пригласили в экспертно-криминалистический центр. О работе подразделения рассказал подполковник полиции Алексей Лукин. Участникам акции показали лаборатории, где проводятся различные исследования. Студенты наблюдали, как определяют сплав металлов в ювелирном украшении, и научились пользоваться сверхточными весами. Молодым людям было интересно примерить на себя профессию бойца спецназа. Майор полиции Олег Воробьев раскрыл секреты отличной физической подготовки и боеспособности, которой славятся бойцы спецназа, продемонстрировал приемы самообороны, элементы задержания вооруженных преступников:

- Локтевой сгиб накладываю на руку, свободной рукой за голову, и вперед шагом марш.

Встречали студентов и в Центре оперативного управления нарядами УМВД России по Чебоксарам. Сюда выводятся изображения с двух тысяч трехсот камер видеонаблюдения, расположенных в городе, что позволяет максимально быстро выявить и пресечь различные правонарушения. Студенты нашли по программе «Поток» заданный автомобиль и познакомились с работой дежурных сотрудников службы «02».

- Принял вас, передам.

В центре кинологической службы наравне с полицейскими службу несут больше 40 четвероногих питомцев. Каждый из них обучен определенному мастерству. Девушки и юноши не скрывали восторга, наблюдая за тем, как кинолог и его четвероногий коллега легко понимают друг друга.

Подводя итоги акции, участники не сдерживали эмоций. Многие студенты тут же изъявили желание вступить в ряды народных дружинников, а после окончания учебы даже поступить на службу в органы внутренних дел.