Недовольные мусорной реформой сельчане пишут жалобы в прокуратуру

И контейнеры не везде поставлены, и отходы вывозятся не вовремя. Больше всего так называемой «мусорной реформой» недовольны сельчане. Именно они чаще всех пишут в прокуратуру.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

Люди жалуются, что счета на оплату получают исправно, а вот мусор вывозится не всегда.

- Органы прокуратуры такие жалобы рассматривают, принимают меры, - говорит начальник отдела Прокуратуры ЧР Сергей Кабуркин. - В таких случаях мы также ведем разъяснительную работу, говорим, что если фактически услуга не была оказана, то необходимо обратиться за ее перерасчетом. И, как нам известно, такой перерасчет осуществляется.

Причем акт о том, что мусор действительно не вывозился из деревни, должен составлять глава поселения. Кстати, по закону организация вывоза отходов относится к вопросам местного значения. А значит, главы поселений должны и расчищать дороги до контейнерных площадок, и отвечать за наличие таких мест.

- Были выявлены факты, когда на селе не были определены места для складирования твердых коммунальных отходов, места для размещения контейнеров. По всем выявленным фактам органами прокуратуры республики внесено свыше ста представлений об устранении нарушений закона, устранение нарушений нами контролируется, - рассказал начальник отдела Прокуратуры ЧР Сергей Кабуркин.