Мимо гаишника дяди Коли не проедешь: жители деревни Кильдишево Ядринского района знают, как завлечь туристов

Чтобы автомобилисты не проезжали мимо. Жители деревни Кильдишево Ядринского района придумали, чем можно привлечь туристов. Наша коллега Валентина Алексеева съездила в деревню и увидела, почему приезжих так и тянет достать смартфон и сделать селфи.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

Эта веселая кампания с играющим на гармони медведем и пляшущим кабаном украшает одну из улиц деревни Кильдишево, что в Ядринском районе. Приезжие постоянно останавливаются сделать фотографии, говорит глава поселения. Он уже не первый год проводит конкурс на новогоднее украшение дворов. Итоги обычно подводят в конце января.

- В этом году участвовали более 20 семей, уже подведены итоги, - рассказывает глава Кильдишевского сельского поселения Николай Алексеев. - Больше всего автолюбителям нравится гаишник. Все около него фотографируются, это – фишка деревни Кильдишево.

Более того, все автолюбители подчиняются его указанию остановиться – шутят местные жители. Ведь издалека сотрудник в фуражке и правда, как живой.

Классический образ дяди Степы в Кильдишево пересмотрели, и образ современного автоинспектора списывали с односельчанина дяди Коли. Говорят, очень похож.

Автор фигур – местный житель Павел Антонов, в этом году в конкурсе он занял первое место. Большие куклы Павел Егорович делает почти 20 лет. Меняет, дополняет композицию ежегодно.

- Внутри набиваем сеном, головы из пенопласта. Одежда там настоящая, - рассказывает житель деревни Кильдишево Павел Антонов.

А это уже женское творчество – соседки напротив смастерили деревянного кота и снеговиков. Тут же символ наступившего года. Так что у Павла Антонова – серьезная конкуренция. К следующему Новому году, говорит глава поселения, в конкурсе обещали участвовать еще больше семей.