В музее «Бичурин и современность» в Кугесях открылась выставка необычных картин из бумажных кусочков

Картины из бумажных кусочков. Чебоксарская художница Мария Фомирякова экспериментирует с новыми формами. Темы работ тоже оригинальны – она переосмысливает чувашскую мифологию. Необычную технику живописи молодой автор представила на выставке в музее «Бичурин и современность» в Кугесях.

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Екатерина Янгалакова

На первый взгляд картины Марии не отличаются от написанных маслом. Но стоит приглядеться и можно увидеть, что каждая деталь на холсте – объемна. Это придает творению больше жизни. Мария объясняет: кусочки бумаги разных размеров она расписывает красками и в мокром виде приклеивает на основу. Работа почти ювелирная, требует терпения и усидчивости.

- Получается такой эффект мозаики, - говорит художник Мария Фомирякова, - и при этом акварельность появляется в работе, потому что если взять темперу – это тяжелый материал, не дает нежности, а при такой технике появляется воздушность, полупрозрачность.

Такие эксперименты занимают много времени. На то, чтобы первый слой высох, требуется целый день. На дополнение деталей уходят следующие сутки. Это сложно, но невероятно интересно, говорит автор. Мария – новатор в этом направлении. В некоторых работах для большей оригинальности она использует газетную бумагу. Темы художница выбирает из чувашской мифологии. На ее картинах оживают и персонажи из бабушкиных рассказов.

- Всегда была интересна мифология, - признаётся художница Мария Фомирякова, - чувашские предания, момок с мощок, когда были маленькие – хертсюрт за печкой.

Любовь к оригинальным жанрам передалась Марии от отца, Георгия Фомирякова, тоже известного экспериментатора в искусстве. Он с детства давал ей краски и холсты.

- Есть такое выражение: каждый художник что-то новое должен привнести, вот тогда это художник, я думаю, это у нее получилось, техника говорит сама за себя, - отмечает заслуженный художник Чувашии Георгий Фомиряков.

Кистью Мария старается не пользоваться, применяет ее только для прорисовки самых мелких деталей.

- Очень интересная выставка, яркая, картины разные, - поделилась впечатлениями посетительница Надежда Лебедева.

Мария продолжает экспериментировать и ищет материалы для основы своих картин, открыта автор и к новым темам. Оценить творчество молодой художницы в музее «Бичурин и современность» можно будет до 14 февраля.