Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с Посланием к Государственному Совету

Сегодня в Театре оперы и балета Михаил Игнатьев обратился с Посланием к Государственному Совету. С программным документом глава республики выступил в 10-й раз.

С. Позднякова

Экономика и здравоохранение, образование и агропромышленный комплекс, строительство и экология. В докладе отражены основные результаты, которых достигла Чувашия за последние годы, и намечены новые планы. Инвестиции в экономику (а с 2016 года удалось привлечь более 150 млрдов рублей) позволили создать новые предприятия и помочь уже существующим. Основным локомотивом в этой отрасли по-прежнему остается электротехнический кластер, но первые успехи демонстрируют и тяжеловесы:

- Прошедший год ознаменовался поступательным ростом объемов Концерна «Тракторные заводы». На сегодняшний день на всех производственных площадках Концерна своевременно выплачивают зарплату и расширяют штат сотрудников. В планах предприятия вернуться к объемам докризисного периода. Сегодня в инвестиционном портфеле предприятий Чувашии более 70 проектов с общим бюджетом 26 миллиардов рублей.

Серьезные подвижки отмечены и в агропромышленном комплексе. За последние 5 лет объем экспорта сельхозпродукции увеличился в 2,5 раза, активно внедряются цифровые технологии, однако глава республики отметил и недочеты:

- К сожалению, не вижу реальных подвижек в создании республиканского агропромышленного парка, где можно было бы хранить, перерабатывать и готовить продукцию к продаже. Откровенно слабой могу назвать работу по созданию электронной продовольственной площадки республики, которая должна была облегчить доступ на рынок местных производителей.

1 января в России стартовала «мусорная реформа». Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами в Чувашии начал работу 1 октября, и за это время был выявлен ряд проблем:

- К сожалению, большинство сельских населенных пунктов оказались не готовы к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Главам муниципальных районов совместно с главами поселений, главам городских округов Чувашской Республики необходимо до конца 2019 года создать площадки для накопления ТКО во всех населенных пунктах. Поручаю Минстрою Чувашии пересмотреть нормативы накопления ТКО для граждан, проживающих в сельской местности, с учетом фактических объемов накопления.

Послание Главы Чувашии транслировалось онлайн в региональном эфире телеканала «Россия 24», в наших вечерних выпусках мы подробнее расскажем о том, какие еще темы поднял Михаил Игнатьев в своем обращении к Государственному Совету республики. Сокращенная телеверсия на канале «Россия 1» выйдет в эфир в воскресенье 27 января в 8:40.