За здоровьем – в прорубь: чебоксарские моржи закаляются в крещенской воде

Купели, установленные на Крещение, оставят до пятницы, так что у чебоксарцев еще есть время окунуться. Любителей зимних заплывов в Чебоксарах становится всё больше. Для них плавание в ледяной воде – занятие уже привычное. На тренировке представителей федерации «АквАйСпорт-Чувашия» побывала Лидия Галактионова.

Л. Галактионова, Е. Янгалакова

После легкой разминки прямиком в воду. Прорубь в этом сезоне специально сделали большую, чтобы тренировки проходили эффективнее.

Вдох – и поглубже в воду. Обычный сеанс погружения длится, как правило, 2-3 минуты. И, как утверждают моржи, как заново родился.

Контраст температур дает мощный прилив крови. Холодная вода отлично бодрит, заряжает колоссальной энергией и дарит хорошее самочувствие.

- Водичка отличная, жить хочется!
- Начинающие моржи, вперед, форевер!

В этот раз среди моржей были замечены и новички. Этот заплыв первый для Евгения Утриванова и Дмитрия Сайфутдинова. Парапланеристы пришли к проруби за новыми ощущениями.

- Летаем на парапланах, - говорят Евгений Утриванов и Дмитрий Сайфутдинов, - экстрим не только в небе, но и воде. Даже одеваться не хочется, сейчас еще раз нырнем.

У каждого своя история посвящения в моржи. Кто-то пришел в клуб за компанию с другом, а кто-то начал осваивать ледяные просторы после болезней и сейчас про них забыл. Александра Мулина к системе закаливания привел случай.

- Повез моржей в Уфу, - рассказывает Александр Мулин, - увидел, как плавают. Подумал, а почему бы не заняться, и сразу же стал участником соревнований. Дистанция 50 метров, чуть доплыл.

Николай Артемьев в ряды любителей зимнего плавания влился в прошлом году. И уже есть достижения – свободно преодолевает 300 метров.

- Что дает закаливание? Зимой не болею, - поделился Николай Артемьев.

И, действительно, подтверждают моржи, они не помнят, чтобы кто-то в их большой и дружной семье был на больничном. Энергия воды дает силы для рекордов.

- Около 10 лет члены федерации участвуют в мировых чемпионатах, занимают призовые места, - отметила Снежана Лупилина.

С каждым годом этот вид спорта становится все популярнее, число любителей зимнего плавания растет. Закаляйся, если хочешь быть здоров – не перестают повторять моржи. Главное, советуют, один раз попробовать.

- Приходите, окунитесь, и крещенская вода подарит здоровье на года, - прочитала стихотворение Татьяна Сулейманова.