Чебоксары получат почти 4 миллиарда рублей на развитие системы водоснабжения и водоотведения

Чебоксары получат почти 4 миллиарда рублей на развитие системы водоснабжения и водоотведения. Об этом сегодня на заседании Кабинета министров сообщил глава республики.

Н. Андреева, И. Ульянов

Столица Чувашии прошла жесткий отбор и попала в пятерку городов, которые получат финансирование через банк БРИКС. При этом погашать и обслуживать кредит в течение 20 лет будет федеральный центр, а не регион. Условия - более чем выгодные. Как отметил Михаил Игнатьев, Чебоксарам удалось грамотно подготовить проектно-сметную документацию. Сыграла роль и высокая позиция республики в рейтингах по управлению общественными финансами, работе с госдолгом. В итоге в столице Чувашии будет реализовано 10 проектов.

- Реконструкция загородного коллектора на участке по Марпосадскому шоссе, - рассказал Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, - строительство отводящего коллектора от реки Кайбулка от улицы Гагарина до улицы Калинина в городе Чебоксары, модернизация объекта «Заовражное», строительство водопроводных сетей в районах индивидуальной застройки, строительство ливневых, очистных сооружений в микрорайонах Волжский-1, Волжский-2. Итого здесь сумма обозначена 3 миллиарда 900 тысяч.

Кроме того, сегодня на заседании правительства внесли изменения в несколько законодательных актов республики, чтобы привести их в соответствие с федеральным законом. В частности, с этого года у жителей Чувашии появилась возможность оплачивать налоги через МФЦ. Кроме того, можно делать единый платеж, который включает в себя транспортный, земельный налоги и на имущество физических лиц. Поправки в закон также предусматривают отмену некоторых налоговых льгот, которые оказались неэффективными и невостребованными.