В Художественном музее открылась выставка народного художника Чувашии Раисы Терюкаловой

Народному художнику Чувашии Раисе Терюкаловой исполнилось 80 лет. К юбилею мастера в Художественном музее открылась выставка её работ. Помимо картин там представлены гобелены, эскизы к которым художница создавала около 10 лет. На них посмотрела наш корреспондент Наталия Егорова.

Наталия Егорова, Владимир Синдеев

После окончания художественно-промышленного училища имени Мухиной ее приглашали в разные города страны, в том числе остаться в Ленинграде, но Раиса Фоминична выбрала Чебоксары. По распределению ей предстояло отработать несколько лет на хлопчатобумажном комбинате.

- Они сразу пообещали мне дать квартиру, - рассказывает народный художник Чувашии Раиса Терюкалова, - а завкафедрой сказал (я не знала, что такое квартира – 11 лет прожила в общежитиях), что квартира – это полжизни.

3 года она создавала гобелены на комбинате, при этом не забывала и про живопись. Ненадолго перешла в Художественный фонд, но через несколько лет вновь вернулась к текстильному производству. Стала руководить мастерской ткацкой фабрики №3.

- Там ведь гобелен другого качества, - говорит народный художник Чувашии Раиса Терюкалова, - теперь я перешла на монументальные вещи – ручного ткачества, они совсем другой характер имеют, для украшения интерьера.

Здесь уже можно было дать волю фантазии. В гобеленах появилась лиричность: на масштабных тканых полотнах Чувашия с ее природой и работящими женщинами. Но несмотря на большой успех, Раиса Терюкалова все же предпочла писать картины кистью.

- Хотелось бы, чтобы ее работы были в правительственных зданиях, районных центрах как гордость республики, - отмечает народный художник Чувашии, заслуженный художник РСФСР Праски Витти.

Она не останавливается на чем-то одном. Пейзажи соседствуют с портретами и натюрмортами.

- Эти цветы, - рассуждает директор Художественного музея Геннадий Козлов, - они настоящие, такие живые, трогательные, немного сентиментальные, но как раз в этом ценность.

Раиса Фоминична признается: больше всего любит писать людей. Самое ценное, добавляет художник, когда на полотне появляется не просто портрет человека, а читается его душа. Это очень сакральное действо, объясняет Раиса Фоминична. Поэтому она работает только с теми, кто ей симпатичен. Например, совсем недавно «родился» портрет Галины Скворцовой.

- Нормально, я благодарна ей, - поделилась подруга Раисы Терюкаловой Галина Скворцова.

Раиса Терюкалова ни дня не обходится без кистей и красок. Ведь так много сокровенного еще не высказано на холсте.