В этом году республиканские власти намерены обеспечить жильём более ста сирот

В этом году власти планируют обеспечить жильем 102-х сирот. На эти цели в бюджете республики предусмотрено 105 миллионов рублей, отметили сегодня на еженедельном совещании у Главы Чувашии. Кроме планов, обсудили и проблемные вопросы.

О. Замятина, И. Ульянов

В прошлом году федеральные и республиканские власти на программу по обеспечению жильем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрели более 146 миллионов рублей. Предполагалось, что в 18-м свое жилье получат 150 детей-сирот, однако по факту договоры найма заключили со 104-мя. По словам исполняющего обязанности министра строительства, есть проблема в освоении средств: цена квадратных метров не устраивает застройщиков.

- Цена, по которой заключается муниципальный контракт, - говорит и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Алексей Грищенко, - она предоставляется Минстроем России. И здесь в первом квартале 2019 года эта цена составляет 34 тысячи рублей. А если смотреть первый квартал – 18-32 тысячи рублей. Сегодня рыночная цена по республике, в том числе себестоимость, превышает тот показатель. Также проблема в том, что на рынке отсутствуют квартиры в размере 33 квадрата.

Неосвоенные средства остались в Чебоксарском, Моргаушском районах, Новочебоксарске и Чебоксарах. В столице республики торги на строительство соцжилья проводили четырежды, однако найти застройщика, который согласится на эти условия, удалось только к концу года. Им стал Владимир Ермолаев.

- Здесь нужно применять более силовые методы, - отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков. - Есть много программ стимулирования жилищного строительства, в которых заинтересованы застройщики. И на стадии определения объекта, значит, нужно ставить условия. Государством, республикой средства выделяются, застройщик получает необходимую дорогу или социальный объект, а в государственных программах участвовать не хочет.

Исполняющий обязанности министра строительства Чувашии Алексей Грищенко отметил: возможно, решать подобные вопросы стоит на этапе проектных работ еще до начала строительства.