В Чувашии обустроили 116 иорданей для тех, кто готовится этой ночью окунуться в ледяную воду

Сегодня Крещенский сочельник, и тысячи жителей республики готовятся этой ночью окунуться в ледяную воду. В Чувашии обустроили 116 иорданей. По традиции больше всего людей ожидается в Чебоксарах возле Свято-Троицкого мужского монастыря. Там завершены все подготовительные работы.

Вероника Павлова, Виктор Степанов

Для желающих окунуться обустроили четыре купели. Специалисты каждые два часа снимают ледяную корку. Воду в иорданях освятили в полдень, и многие пришли на берег еще засветло. Самый большой поток людей здесь ожидается ближе к полуночи. Предполагается, что придут около 8 тысяч человек. Желающие смогут согреться в теплых палатках и попить горячий чай. После обильного снегопада дорожникам работы прибавилось, но все пешеходные зоны и места для парковки автомобилей уже расчищены.

- Городские службы будут дежурить сегодня и до утра, завтра вечером. Затем будем смотреть, как будут люди приходить. Еще купель будет оборудована в Новоюжном районе, в Заволжье и в поселке Дубки, - рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС г. Чебоксары Валерий Родионов.

Специалисты советуют окунаться только в тех купелях, которые специально для этого оборудованы. И напоминают, прежде, чем залезть в ледяную воду, нужно хорошо размяться. На берегу будут дежурить спасители и врачи. За безопасностью купающихся в эти крещенские дни по всей республике будут следить почти 500 человек.