В ближайшие две недели родители смогут протестировать систему онлайн-записи в 1 класс

Сегодня в Чебоксарах прошло тестирование системы электронной записи в первые классы. Специалисты попытались смоделировать ситуацию максимальной нагрузки, а родители - потренироваться в заполнении формы. Впрочем, такая возможность у них остается до конца января. Когда стартует реальная запись в первые классы, и каковы особенности нынешней кампании, расскажет Валентина Алексеева.

Валентина Алексеева, Вадим Владимиров

Именно так, в онлайн-режиме, прошло первое официальное собрание по записи на предстоящий учебный год. Уже со следующей недели встречи с родителями будут проходить по старинке в школах. Представители администрации города и директора школ попытались ответить на вопросы горожан, приходившие по интернету и телефону. Один из самых распространенных: в какое число школ можно подавать заявление? Только в одну. Причем по месту жительства. Иначе система просто не примет заполненную форму.

Если хочется в другое учебное заведение, то придется ждать 1 июля, когда станет ясно, сколько мест там осталось. Причем чтобы перезаписаться в другую школу, сначала нужно будет открепиться от той, что по месту жительства. Были вопросы и по поводу льгот. Они предоставляются детям сотрудников полиции, пожарных, военнослужащих, работников УФСИН.

- Льгота распространяется по месту жительства. Многие так думают, что вот я сейчас приду, первым подам заявление, даже если не попадаю в список, меня зачислят в первоочередном порядке. Нет, вы имеете свое льготное право только на закрепленной территории, - объяснил директор гимназии №4 Андрей Михайлов.

В этом году в школу пойдут около 7300 выпускников детских садов. Пока это рекорд. В некоторых учебных заведениях будут набирать до 10 первых классов.

- В связи с увеличением количества первоклассников отдельные школы, такие как №1, 6, 53, 56, 61 и начальная школа №2, будут открывать по вашим заявкам максимальное количество классов от семи до десяти, - рассказала заместитель начальника управления образования администрации г. Чебоксары Наталия Маслова.

Подать заявление можно через информационную систему «Е-Услуги. Образование». Потренироваться можно уже сейчас. Но в конце января все тестовые заявления будут аннулированы.

Официальная кампания по записи в первые классы начнется 30 января с Калининского района города. На следующий день своих детей в школу смогут записать жители Ленинского района, еще через день – Московского.

Со 2 февраля записаться можно будет уже непосредственно в школе, если у родителей нет доступа в Интернет. Подать онлайн-заявление им помогут операторы прямо в учебном заведении. В течение 7 рабочих дней после записи через систему «Е-Услуги. Образование» родитель должен принести в школу оригиналы документов.

Подобная схема записи в первые классы действует уже третий год. Специалисты отмечают: в 2019-ом у некоторых школ изменились закрепленные за ними адреса, поэтому родителям стоит перепроверить, к какому учебному заведению относится их дом.