Михаил Игнатьев побывал на открытии фермы и посетил социальные объекты в Комсомольском районе

В Комсомольском районе открыли новую молочно-товарную ферму. Сельхозпредприятие «Рассвет» за счет льготного кредита построило коровник на 200 голов, доильный зал и административный корпус. На открытие этого важного для района объекта пригласили Главу Чувашии.

Н. Андреева, Л. Петров, С. Антонов

Сейчас надой молока на одну корову достигает почти 7000 килограммов, через несколько лет эту цифру здесь планируют довести до 8-9 тысяч. Со строительством новой фермы сельхозпредприятие намерено увеличить не только объем производства молока, но и качество продукта.

- Эти технологии позволяют обеспечить безопасность территории, заниматься стадом, технологии содержания другие, - отметил глава республики Михаил Игнатьев.

- У нас переработчиков с избытком, - говорит руководитель СХПК «Рассвет» Михаил Афанасьев, - покупателей хватает, мы должны выбирать, качество молока должно улучшаться, значит, нам надо работать без посредников, выходить напрямую к переработчикам, которые могут купить дороже, нам выгодно получается.

Также Глава Чувашии посетил и социальные объекты Комсомольского района. В селе Урмаево идет строительство детского сада на 110 мест. К работам приступили только в ноябре, а в июле уже планируют сдать объект.

- В марте месяце планируем подать тепло и обогревать для проведения отделочных работ.

С открытием этого детского сада проблема нехватки мест в районе должна решиться полностью. Пока же в Комсомольской школе открыли две группы для 50 малышей. На переоборудование и оснащение помещений из бюджета выделили больше 12,5 миллионов рублей.

- С рождения в очередь встали, сейчас 2 года 4 месяца, дали садик.

Обновляется в селе Комсомольское и больница. Она обслуживает также жителей Яльчикского района. Часть инфекционного корпуса, детской поликлиники, хирургическое отделение уже отремонтировали. Работы продолжаются в терапии и отделении паллиативной помощи. На приобретение медицинского оборудования клиника получила 3,5 миллиона рублей. Закупают технику и за счет внебюджетных средств.

- Не хватало компьютеров, мы в этом году компьютеры купили из своих средств, принтеры. Сейчас на 1 квартал еще запланировали. Еще купили сервер, - рассказал главный врач Комсомольской ЦРБ Николай Васильев.

Глава Чувашии отметил: обновление больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в республике продолжится и в этом году. Для пациентов районных клиник условия должны быть ничуть не хуже, чем для городских.