В Чебоксарском районе полицейские пресекли деятельность криминального автокурьера

Проехать сотни километров, пересечь несколько регионов и надеть наручники в Чувашии. В Чебоксарском районе полицейские пресекли деятельность криминального автокурьера. 39-летний житель Башкирии намеревался провезти через республику более 18 килограммов гашиша. Однако эту миссию ему сорвали сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Чувашии. Подробности в материале Егора Алексеева.

Несмотря на позднюю ночь, на одном из участков трассы М7 Чебоксарского района оживленно. Здесь полицейским в ходе успешной спецоперации удалось задержать автокурьера. 39-летнего жителя Башкирии подозревают в незаконной перевозке запрещенных веществ. Мужчина подтверждает подозрение стражей порядка и сообщает, что в салоне его автомашины и вправду есть таинственный груз.

- За что задержали?
- За содержимое в автомобиле.
- А что в автомобиле?
- Брикеты какие-то.

- В ходе досмотра транспортного средства было обнаружено несколько десятков плиток с гашишем, общий вес которых превысил 18 килограммов, - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

До завершения криминального турне мужчине оставалось немного. Крупнейшую партию смертельного зелья он забрал в Московской области и намеревался сбыть в Татарстане. Если бы злоумышленник сумел довести преступный замысел до конца, то на улицах могло оказаться до 90 000 разовых доз наркотиков.

- Было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и статьей 228 прим 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении фигуранта судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

- Я даже не знаю, с кем я разговаривал. Мне по интернету приходили сообщения.
- А напрямую встречались с кем-то?
- Нет, никогда.

По словам мужчины в этот преступный бизнес он втянулся случайно – увидел объявление о высоком заработке и решил откликнуться. Проработать удалось ему около месяца, однако, уехать в места не столь отдаленные придется надолго. Мужчине грозит серьезный тюремный срок.