Воспитанники отделения горнолыжного спорта второй школы олимпийского резерва показали высокий класс на всероссийских и международных соревнованиях

У представителей зимних видов спорта новогодние и рождественские каникулы длинными не бывают. Московские куранты только оповестили страну о наступлении нового 2019 года, а воспитанники отделения фристайла второй школы олимпийского резерва уже зажигают на всероссийских соревнованиях. Полина Сабурова завоевала серебряную медаль в ски-кроссе на прошедших в Пермском крае всероссийских соревнованиях.

Вячеслав Ильин

Результат - далеко не сенсация. Прорыв воспитанников отделения фристайла и горнолыжного спорта второй школы олимпийского резерва на всероссийских и международных соревнованиях – итог многолетней и планомерной работы, которую ведут наставники. Сегодня в столичном горнолыжном центре «Вертикаль» свое мастерство повышают почти 60 мальчишек и девчонок. И им есть на кого равняться, и недостатка в желающих освоить свободный стиль на горных лыжах нет.

- К нам после Олимпиады, где выступала наша воспитанница Лана Прусакова, стало приходить больше детей, - рассказала тренер СШОР №2 Минспорта ЧР Надежда Сабурова.

Впрочем, республиканская школа совместно с федерацией работает и над пополнением материальной базы. В этом сезоне на склонах появились снежные пушки.

- У нас появились пушки по оснежению горнолыжных склонов, а это значит, сезон мы начинаем раньше и он продлится дольше, - говорит президент федерации фристайла и горнолыжного спорта ЧР Валерий Васильев.

В начале февраля в Кемеровской области пройдут старты Спартакиады учащихся России, в которых будут участвовать пять юных фристайлистов Чувашии.

Тем временем лидер сборной республики и России Лана Прусакова в США ведет подготовку к стартующему в начале февраля на горнолыжных курортах американского штата Юта к чемпионату мира по фристайлу и сноуборду. Еще один подопечный профильной республиканской федерации Дмитрий Мулендеев свое возвращение в строй после травмы отметил золотом Кубка России по фристайлу в дисциплине слоуп-стайл.