В многоквартирных домах Чувашии начались внеплановые проверки газового оборудования

После взрывов бытового газа в Магнитогорске и Шахтах во всех регионах начались внеплановые проверки газового оборудования и инженерных систем. В столице Чувашии специалисты тоже проверили, как работают плиты и водонагреватели в многоквартирных домах.

Евгения Зиновьева, Владимир Синдеев

В большинстве квартир, отмечают газовики, проблем нет. Техобслуживание оборудования там проводят минимум раз в год. 95% жильцов чебоксарских многоэтажек заключили с газовой компанией специальные договоры.

- Надо проверять обязательно каждый год. Вытяжку нужно проверять, не пускает ли газ. Дом ведь может взорваться или отравиться можно. Всякое может быть. Вот в Челябинске что случилось, 39 человек погибли, - говорит житель дома №29 по проспекту Ленина Валерий Иванов.

Гораздо больше опасений у газовиков вызывают те квартиры, в которые их не пускают. Проверяющие не могут выяснить, не слабая ли на кухне вентиляция, не самовольно ли установлены котлы, не подключены ли плиты обычным шлангом для воды. Дело в том, что в 2000-м году из тарифов за газ убрали расценки на проведение техобслуживания. Теперь за него нужно платить отдельно. И не все жители с этим согласны. При этом, говорят специалисты, они сильно рискуют. Утечку газа можно даже не заметить. И добавляют: отравление угарным газом - это вообще самое безобидное, что может произойти с человеком.

- Если сильная концентрация газа, если вы почувствовали запах газа, свет ни в коем случае, если он включен, нельзя выключать. Если он выключен, ни в коем случае его не включаем. Потому что в розетке образовывается искра. А любая искра приводит к возгоранию, - предупреждает слесарь внутридомового газового оборудования филиала АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Александр Тихонов.

Предупредить ЧП, считают газовики, можно, если вовремя менять внутридомовые газопроводы. Во многих многоэтажках города они давно выработали свой ресурс. В 18-м году во время капремонта домов их заменили только в двух высотках.