Квартиры детям-сиротам: в Вурнарах появились первые обладатели нового жилья в этом году

В Чувашии в 2019-м жилье должны получить более 100 детей- сирот. Одними из первых в этом году обладателями новых квартир стали три девушки из поселка Вурнары. С долгожданным новосельем их поздравила и наша съемочная группа.

С. Позднякова, Е. Дмитриева, В. Степанов

Никакая метель не сумела бы в этот январский день стереть улыбки с лиц девушек — они получили квартиры в новом доме и с нетерпением ждали, когда смогут повернуть ключ в своей двери.

В новых квартирах все готово к приему жильцов: проведен косметический ремонт, установлена сантехника и газовое оборудование.

Елена Алексеева сейчас учится на третьем курсе Чувашского педуниверситета, и после получения диплома с удовольствием вернется в поселок, для молодого воспитателя в детском саду непременно найдется работа.

- Как только открыла дверь, не представляла, что квартира такая большая будет, что так обустроена, и ремонт такой хороший. Честно говоря, - признается Елена Алексеева, - до сих пор не верю, что я получила ключи и квартира моя.

Надежда Михайлова тоже студентка, учится в сельхозакадемии на первом курсе, и планы по обустройству собственного гнездышка у нее тоже появились:

- Здесь диван можно поставить, хочется, чтобы тут диван, а напротив - телевизор. Очень хотелось бы сюда скорее переехать, это же свой уголок!

За последние пять лет в Вурнарском районе по договорам специализированного жилищного фонда дома и квартиры получили более 60 детей-сирот, сейчас в очереди - чуть больше 70 человек.

- Квартиры соответствуют стандартам: площадь не менее 33 квадратных метра, водоснабжение, водоотведение, тепло, отделка, - говорит глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

Совсем рядом подрядчик приступил к строительству нового жилого дома, и вполне вероятно, что в этом году там справят новоселье еще четверо ребят, оставшихся без попечения родителей.