Как сэкономить? В 2019-м плата за коммунальные услуги увеличится дважды

В этом году плата за коммунальные услуги увеличится дважды. В январе из-за повышения ставки НДС, и традиционно в июле. Согласно прогнозам, зимой тарифы должны вырасти на 1,7 процента, летом — на 2. Однако в семи населенных пунктах нашей республики рост будет гораздо выше. С чем связано, сегодня рассказали на брифинге в государственной службе по тарифам.

Виктор Вавилкин, Вадим Владимиров

В Алатыре почти на 17 процентов вырастет плата за теплоснабжение. К счастью, не во всех домах. С неприятной ситуацией столкнутся жильцы шести многоэтажек. Они намеренно вывели из строя общедомовые приборы учета, рассказывают в службе по тарифам. Находчивые алатырцы сделали это, чтобы платить по старому, заниженному нормативу. Однако в июле новый тариф может подпортить им настроение и тогда оплачивать услуги по показаниям счетчика им будет выгоднее, чем по нормативу.

- Сегодня вопрос можно решить, установив до 1 июля приборы учета. И ресурсоснабжающая организация не будет предъявлять норматив, а будет выставлять счет по факту потребления объемов коммунальной услуги, - отметила руководитель Государственной службы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Сильно вырастет плата за тепло в Ишлеях, Синьялах и Порецком. В тариф включат показатель технологических потерь при передаче тепловой энергии. Раньше при расчетах его не учитывали. Однако сегодня, согласно закону, этот показатель обязательно должен быть учтен. Интересная ситуация сложится в Андреево-Базарском сельском поселении Козловского района. Там теплоснабжающая организация переходит на упрощенную систему налогообложения. Из-за этого жители поселения первые полгода будут платить за тепло по сниженному на 15 процентов тарифу. Во второй половине года, когда в других муниципалитетах тепло подорожает на 2-4 процента, здесь цены вырастут почти на 21 процент.

Кстати, вывоз мусора также станет дороже. С 1 января тариф за 1 кубометр составляет уже 449 рублей 71 копейку. С первого июля он вырастет до 456 рублей 82 копеек.