Cтартовала очередная декларационная кампания

После новогодних праздников стартовала очередная декларационная кампания.

Валентина Алексеева, Игорь Ульянов

Представить сведения о доходах обязаны индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, люди, получившие выигрыши, а также подарки в виде недвижимости, машин, акций, если их сделали не близкие родственники. Также налоговую декларацию обязаны сдать те, кто продал квартиру, дачу, земельный участок или машину, сдавал в аренду свое имущество. Подать сведения о доходах нужно до 30 апреля. А вот за получением налогового вычета, связанного с покупкой квартиры, лечением или образованием, обращаться можно не только во время декларационной кампании, а в течение всего года. Напомним, что документы принимают, в том числе и в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика. В этом случае в Налоговую приезжать не нужно. Есть в этом году и нововведение.

- С 19-го года изменилась форма справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. За 2018 года ее нужно сдавать в новой форме. Главное отличие в том, что теперь работодатели представляют в налоговую инспекцию и выдают работникам разные формы, - рассказал заместитель начальника отдела УФНС России по Чувашии Алексей Романов.

Справка, которую предприятие выдает работнику, не изменилась. А вот документ, который сам работодатель представляет в Налоговую, теперь содержит три раздела вместо пяти и дополнительное приложение.