Сколько стоят социально значимые продукты: администрация Чебоксар проводит еженедельные рейды по магазинам

В центре внимания — социально-значимые продукты. Всего их 40. И контроль за их стоимостью чиновники ведут регулярно. Наша съемочная группа вместе с представителями чебоксарской администрации отправилась по столичным торговым точкам,чтобы изучить ценники на основные продукты.

Анжелика Артемьева, Леонид Петров, Семен Антонов

Каждую неделю сотрудники администрации города проводят рейды по магазинам Чебоксар. Комиссия проверяет цены на 40 социально-значимых продуктов. Среди них молоко, хлеб, гречка, рис, рыба, мясо, а также «суповой набор» овощей: картофель, капуста, лук, морковь. Такой контроль регулярно ведут для того, чтобы не было необоснованного роста цен.

- По вопросам, которые встречаются по повышению цен, ответы предоставляются прямо на месте. А если требуется анализ, направляем письма-ответы. На сегодняшний день ажиотажа после новогодних мероприятий в городе не наблюдается, - говорит начальник управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Фасиха Солдатова.

По сравнению с концом прошлого года цена на сливочное масло выросла на 36 рублей за килограмм, огурцы подорожали на 26 рублей, творог — на 16. При этом черный чай, мясо и рыба, наоборот, стали дешевле. Покупатели уже почувствовали разницу.

- Яйца очень подорожали. Я покупала рублей за 45-50 раньше, но сейчас я дешевле 70 не видела. Ну я не могу обойтись без круп, без макарон, без тех же яиц, хлеба.

- Она (цена) не устраивает, но пока после нового года не заметила подорожания еще.
- Я пенсию получаю только 22-го, а уже все подорожало.

- Я акционные товары в основном беру, поэтому особо не почувствовал.

Сильных скачков цен на продовольственные товары не ожидается, сообщают в управлении по развитию потребительского рынка и предпринимательства. Социально-значимые продукты облагаются налогом по льготной ставке, поэтому повышение НДС на них не распространяется. Они дорожают по другой причине — из-за увеличения расходов на логистику. Поэтому ревизОры отмечают: выгоднее покупать товары местных производителей, чтобы не переплачивать посредникам.

- Цена на молоко у нас получается 51 рубль, оно дешевле получается, чем привозное - 59 рублей. Есть и большая цена — максимальная, есть и минимальная цена. Значит, покупатели могут выбрать для себя.

Результаты проверок публикуют на сайте городской администрации. Там в разделе «Потребительский рынок» размещается информация о мониторинге цен. У покупателей есть возможность посмотреть средние и минимальные цены на 40 социально-значимых товаров. Более того, в таблице указаны адреса магазинов, в которых горожане могут купить эти продукты.