В Чебоксарах определились победители первенства Чувашии по фигурному катанию

Кому медали, а кому и знак «Юный фигурист». Подопечные республиканской федерации фигурного катания разыграли награды первенства Чувашии. Мастерство ледовых граций оценивал и наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин, Вадим Владимиров

Борьбу за места на пьедестале почета вели более 110 спортсменов. Конкуренцию подопечным республиканской федерации составили их сверстники из Ульяновска, Йошкар-Олы, Казани, Волжска, Тольятти, Москвы и Дзержинска. Согласно положению спортсмены разыгрывали награды в шести номинациях, в двух из которых супербонусом для победителей и призеров были путевки на региональное первенство России.

- У этих соревнований две цели: для юных фигуристов это первые старты в их жизни, а для спортсменов старшего возраста – это отбор на соревнования первенства Приволжского федерального округа, которые состоятся в феврале в Тюмени, а также в январе в Кирове, - рассказал председатель Федерации фигурного катания Чувашии Игорь Григорьев.

У девушек-перворазрядниц борьбу за места на призовой подиум вели 10 спортсменок. После исполнения короткой программы лидерство захватила пятиклассница четвертой столичной гимназии Антонина Пастухова. Вторую и третью строчки протокола заняли коллеги Антонины по группе главного тренера сборной Чувашии Ольги Булавкиной: Анна Кортова и Елизавета Мышкина. Ответ на вопрос, кто будет представлять Чувашию на Окружном первенстве, должен был дать прокат произвольной программы. Лучше всех и, главное, без падений набор из 10 элементов, 6 из которых прыжковые, удалось выполнить все той же Антонине Пастуховой. Кстати, занявшую второе место Елизавету Мышкину, Антонина опередила почти на 13 баллов.

- Главное – кататься от души, в своё удовольствие, и тогда всё будет хорошо. Я знала, что была готова к соревнованиям и вот результат, - поделилась победительница первенства Чувашии по фигурному катанию Антонина Пастухова.